По состоянию на 18.10 мск доллар вырос до 1,3613 доллара за евро против 1,3615 доллара за евро в предыдущую торговую сессию; вырос в цене по отношению к иене до 82,58 иены за доллар против 82,56 иены за доллар. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США - снизился на 0,01%, до 78,2 пункта.

В понедельник в США были опубликованы новые отчеты компаний, которые превзошли или совпали с прогнозами аналитиков, поддержав надежды инвесторов на улучшение состояния американской экономики. Оптимизм участников торгов могут поддержать и новые макроэкономические данные по доверию потребителей к экономике и ВВП за четвертый квартал, которые будут опубликованы на текущей неделе.

В то же время евро получил поддержку от сообщений о росте в январе 2011 года композитного индекса деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для 17 стран еврозоны до максимальной за последние шесть месяцев отметки в 56,3 пункта с 55,5 пункта в декабре 2010 года.

«Доллар поддерживают надежды на рост американской экономики», - приводит агентство Bloomberg мнение главы отдела анализа рынков Schneider Foreign Exchange Стивена Галло (Stephen Gallo).