По данным информационно-аналитического агентства «Союз-Информ», объем украинского рынка кондитерских изделий в целом составляет 1-2 млн. т, или 2-3 млрд долларов в денежном выражении. Рынок шоколада, а также продукции из него составляет 10-20% от общего рынка сладостей.

По данным международной исследовательской группы TNS, каждый украинец съедает примерно 2 кг шоколада или 3-4 кг шоколадных изделий в год. Однако это меньше восточноевропейского уровня ежегодного потребления в 4-5 кг шоколада на душу населения. И даже в соседней России этот показатель выше — 5 кг. В Западной Европе и США и того больше — 5-6 кг шоколада в год, причем это не предел. Например, среднестатистический житель Швейцарии потребляет более 13 кг шоколадной продукции в год.

Аналитики и участники рынка прогнозируют рост цен на шоколадные изделия в связи с увеличением мировых цен на какао-бобы. Да и многие производители пересматривают ассортиментную политику, увеличивая выпуск шоколадных изделий низкоценовой группы.

Уже в прошлом году цены на какао-бобы выросли в мире в среднем на 23%. В этом году, по оценкам экспертов, эта тенденция продолжится. Рынок какао за последние годы стал слабопрогнозируемым, отмечают его участники, так как на нем наблюдались сильные ценовые колебания.

Анастасия Арасланова