«Мы ставили перед собой задачу добиться в переговорном процессе пересмотра этой формулы, и нам не удалось этого сделать. Не удалось по целому ряду причин - не нашли достаточных аргументов, которые смогли бы убедить российское руководство в целесообразности пересмотра этого абсолютно неравноправного соглашения, которое было подписано в январе 2009 г.», - сказал Азаров, - «Мы не оставим ни на одну минуту наших усилий, чтобы убедить наших российских партнеров в необходимости пересмотра этого неравноправного соглашения».

Премьер-министр добавил, что рост мировых цен на нефть, который наблюдаются в последнее время, в соответствии с условиями действующих соглашений ведет к росту стоимости российского газа для Украины. Он не исключил возможности создания совместного предприятия с участием Украины, Евросоюза и России, которое обеспечивало бы транспортировку гарантированных объемов российского газа в Европу.

«Создание совместного предприятия, если это будет одним из условий пересмотра формульного подхода, - безусловно, этот аргумент будет использован», - заметил Азаров.

Он добавил, что одним из приоритетов правительства в 2011 г. станет увеличение собственной добычи газа.