«Когда Президент обратил внимание на нарушение многих конституционных принципов, заложенных, к сожалению, в Налоговом кодексе, то другого варианта, кроме ветирования, - не для того, чтобы уничтожить этот закон, а для того, чтобы дать возможность работать в конституционном русле, - не было», - сказала чиновница.

«Конституция Украины провозглашает принцип презумпции невиновности. Это значит, что любое лицо не может быть признано правонарушителем до решения суда. К сожалению, Налоговый кодекс этот принцип отменяет, и нормы его записаны таким образом, что априори налогоплательщик является виновным», - подчеркнула Лукаш.

«Более того, именно налогоплательщик должен доказывать налоговой администрации, что он не нарушил действующее законодательство, т.е. что он не нарушитель. Это абсолютно неконституционно и нелогично, так как налогоплательщик, содержащий государственный орган, который собирает налоги, не может оправдываться», - отметила замглавы Администрации.

«Большой государственный аппарат работает на то, чтобы обеспечить права налогоплательщика - с одной стороны, и наполнение бюджета - с другой. Именно принцип презумпции виновности, который заложен во многих нормах этого кодекса, будет ликвидирован Президентом», - подчеркнула чиновница.

Напомним, ранее Президент Виктор Янукович применил право вето к Налоговому кодексу и потребовал, чтобы рабочая группа в кратчайший срок создала документ, который способствовал бы модернизации экономики, выведению ее из тени, созданию прозрачного механизма бюджетных ресурсов.