Ранее по постановлению НБУ коммерческие банки, выдававшие кредиты в инвалюте таким юрлицам, были вынуждены формировать резервы в размере 50-100% от выдаваемого кредита в зависимости от платежеспособности заемщика, что делало такой кредит в 1,5-2 раза дороже. Теперь же финучреждениям необходимо формировать резерв в размере только 3%, а это автоматически делает кредит намного дешевле.

Объем валютного кредитования юридических лиц, по прогнозам руководителя информационно-аналитического центра «Forex Club» в Украине Николая Ивченко, может увеличиться уже в августе. Однако стремительного роста в этом направлении ожидать пока не стоит из-за низкой платежеспособности предприятий и большого количества ранее выданных проблемных кредитов.

«Данный законопроект будет способствовать сокращению темпов снижения ставок по вкладам в иностранной валюте для предприятий и населения, в частности в долларах США. Банки снова будут заинтересованы в привлечении американской валюты на депозиты. Ставки по кредитам в долларах США для юридических лиц до конца текущего года могут снизиться на 1-1,5%, а кредитный портфель по итогам года сократится на 4% вместо предполагаемых ранее 8,5%», – отметил эксперт.

Напомним, что кредитный портфель юридических лиц в иностранной валюте с начала 2010 года сократился на 4,55% до $23,434 млрд.