Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабмина, чиновник отметил, что за последние четыре месяца состоялось повышение промышленного производства в горно-металлургическом комплексе до 40%. По его словам, постепенно улучшается ситуация в машиностроительной отрасли: рост производства составляет 31%.

Однако он отметил, что в очень сложном положении остаются химическая и нефтехимическая отрасли, особенно азотные предприятия, в структуре себестоимости которых есть природный газ. Д.Колесников подчеркнул: «Министерство промышленной политики, правительство, Министерство топлива и энергетики, НКРЭ принимают меры относительно введения дифференцированных цен на газ для этих предприятий», - сказал Министр.

По его информации, в отечественной промышленности есть глобальные проблемы: изношенность основных фондов, низкий уровень использования энергоэффективных технологий, высокая энергозатратность промышленного производства. «С этими проблемами Министерство промышленной политики вместе с владельцами предприятий будут искать выход из этой ситуации», - подчеркнул чиновник.

Колесников сообщил, что, несмотря на все проблемы, сейчас уровень промышленного производства достиг показателей докризисных 2007-2008 годов.

Напомним, ранее Национальный банк Украины отметил нестойкость восстановления экономики и зависимость ее от внешней конъюнктуры.