Таким образом испанский фондовый рынок отреагировал на план правительства по снижению государственных расходов, представленный накануне. На биржевых показателях также негативно сказалось падение курса евро на мировом рынке до очередного 14-месячного минимума - ниже отметки в 1,25 доллара.

13 мая премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero) обнародовал меры, на которые решилось правительство, чтобы сократить дефицит бюджета страны. В частности, речь идет о снижении зарплат бюджетникам в среднем на 5 процентов, отказе от индексации пенсий и снижении финансирования регионов. Аналогичные меры предприняли также Португалия и Греция.

Другие европейские индексы 14 мая также падают. К 19:10 по московскому времени их снижение составило 2-3 процента. Биржи США тоже открылись в минусе - на 1-2 процента.

Российские фондовые индексы завершили сессию снижением. Основной показатель ММВБ упал на 1,94 процента до 1352,01 пункта, а РТС - на 2,33 процента до 1441,68 пункта.