«Я против того, чтобы при формировании бюджета на 2010 год сейчас, когда мы уже полпути прошли, менять базовые ставки как налогообложения, так и базовые ставки по патентам, акцизам и всем фискальным пунктам, которые есть у государства. 2010 год необходимо оставить в покое и заняться дерегуляционной политикой. А на 2011 год дать четкую и понятную декларацию о намерениях действующего правительства. Но, к сожалению, сейчас подход идет совершенно другой. Мы также знаем, что готовится законопроект со значительными налоговыми изменениями, с условиями работы в совершенно другом экономическом климате», - сказала Королевская.

Королевская отметила, что члены комитета прокомментируют данный законопроект, когда его окончательный вариант поступит в парламент. Пока же, по ее словам, следует обратить внимание на то, что дополнительные фискальные нагрузки на бизнес приведут к пропорциональному увеличению инфляции.

Королевская уточнила, что законопроект находится в стадии доработки и может быть на следующей пленарной неделе внесен в Верховную Раду вместе с проектом госбюджета.

Напомним, сегодня вице-премьер-министр Сергей Тигипко, в частности, сообщил, что экономический блок правительства уже разработал проект изменений в законодательство, который в данный момент находится в Минюсте, которыми предлагается закрыть схемы по злоупотреблению с НДС, а также поднять акцизы на ряд товаров.