«Если ситуация будет в дальнейшем благоприятной, то мы продолжим изучение новых [»воздушных”] коридоров”, – сказал Гандил. По сообщению ЭФЭ, с утра вторника, авиасообщение в аэропортах Парижа постепенно возобновляется.

По словам Гандила, авиакомпании в течение вторника обеспечат «от трети до четверти» всех рейсов, совершаемых через парижские аэропорты.

В первую очередь власти намерены возобновить авиасообщение между континентами, а также открыть несколько «воздушных коридоров» между аэропортами Парижа и юга страны, откуда не может вылететь большое количество пассажиров, сообщил французский чиновник.

В частности, власти планируют открытие «воздушных коридоров» для рейсов гражданской авиации между Парижем и Бордо, Тулузой, Марселем и Ниццей. Ранее по этим маршрутам были проведены тестовые полеты. Представители авиакомпаний убедились, что облако вулканического пепла не мешает авиасообщению.

«Таким образом, я могу гарантировать людям полную безопасность», – сказал Гандил.
По его словам, «существует небольшая опасность для двигателей». Если это подтвердится на практике, то полеты снова будут приостановлены.

Между тем, представители авиакомпании «Эр Франс» заявили, что в нормальный режим работы должны вернуться самолеты, совершающие межконтинентальные рейсы, прибывающие в парижские аэропорты. Они надеются «постепенно» возобновить внутренние рейсы, а также авиасообщение Франции с южными европейскими странами.

Как сообщалось ранее, извержение вулкана в Исландии, начавшееся 14 апреля, привело к закрытию воздушного пространства над многими странами Европы.