По его словам, сегодня активизация продаж первичного жилья позволила застройщикам Киева пересмотреть ценовую политику на рынке первичного жилья. «Часть компаний отказались от распространенной ранее практики предоставления скидок, размер которых достигал 10-15%, а также проведения всевозможных акций. Некоторые застройщики даже подняли расценки. К примеру в новостройках Киевгорстроя стоимость квадратного метра выросла на 3% и сейчас составляет в среднем 9,5 тыс. гривен», - говорит он. 

На повышение расценок преимущественно пошли компании, объекты которых находятся на завершающей стадии строительства или недавно сданы в эксплуатацию. Например, в комплексе на улице Майорова компания Риалити подняла стоимость апартаментов на 5%.

По словам заместителя генерального директора Т.М.М. Алексей Говорун, увеличила цену квадратного метра в Авиаторе (сдается летом) на 15%, а в ЖК Паркове місто, по информации руководителя отдела продаж комплекса Дениса Морозова, квартиры подорожали вообще на 20%, хотя при 100%-ной оплате тут готовы предоставлять скидки до 5%.

Больше всех повысили цены застройщики, возводящие элитные комплексы, решив, по-видимому, что кризис уже позади. «В Липской башне стоимость квадрата выросла на 25%», - отмечает начальник службы маркетинга и продаж компании Ukrainian Development Partners (проект Новопечерские Липки) Олеся Романенко.

Как сообщалось ранее, в Киеве на первичном рынке жилья выставлено на продажу по завышенной цене 60% квартир.