Об этом говорится в статье Цушко Формализация в интернет-издании Украинская правда.

Цушко предлагает создать единую автоматизированную систему титульной госрегистрации прав на недвижимость, причем эта регистрация должна гарантировать добросовестному покупателю его права на купленный объект и его неотчуждаемость. «Система должна быть создана в электронном виде и доступна для пользования всеми гражданами», - уверен он.  

Существующая система регистрации прав собственности на недвижимость, говорит Цушко, приводит к правовой незащищенности абсолютного большинства имущества. «Государство практически не несет ответственности перед добросовестными покупателями, которые могут стать жертвами мошенников. И многочисленные факты выдачи нескольких актов о праве собственности на землю относительно одного и того же земельного участка  - яркий тому пример», - говорит он.

Политик приводит в пример эстонскую систему законодательства относительно регистрации имущественных прав, называя ее одной из самых совершенных в мире и подчеркивая, что в этой стране формализировано 95-97% всей недвижимости, в то время как в Украине эта доля составляет 5-10%.

Цушко подчеркивает, что Минэкономики уже начало работу по адаптации эстонского законодательства и в течение нескольких месяцев на этой основе намерено подготовить пакет законопроектов, которые будут вынесены на общественное обсуждение, а затем и в парламент.

При этом министр заявляет, что его планы по реформированию системы собственности на недвижимость получили одобрение Президента Виктора Януковича.

Как сообщалось ранее, в начале марта Президент Украины Виктор Янукович подписал закон О внесении изменений в Закон Украины О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений.