Такой прогноз Гуров обосновывает тем, что принятие бюджета на 2010 будет одним из «ключевых приоритетов нового украинского правительства, а это, в свою очередь, приведет к возобновлению сотрудничества между Украиной и МВФ.

«Ключ к усилению (украинской) валюты лежит в усилении местного доверия, чего проще всего добиться, обновив программу МВФ», — цитирует слова Гурова информагентство Форпост.

Аналитик компании Fitch Ratings Эдвард Паркер также представил свои положительные прогнозы относительно развития финансовой ситуации в Украине. Выступая на семинаре в Лондоне, он сказал, что во второй половине года Fitch может даже повысить рейтинг Украины.

«Наиболее вероятным сценарием является такой, по которому будет создана пропрезидентское большинство и согласован такой бюджет на 2010, который устроит МВФ, и до второй половины года программу МВФ (в Украине) будет возобновлено. (В таком случае) я могу предположить позитивное изменение рейтинга», — сказал Паркер.

В то же время он отметил, что на данный момент экономическая политика Украины является нестабильной и требует «немедленной коррекции». 

 

Консалтинговая компания «SV Development»