Горнорудный сектор пошел вверх после того, как из-за землетрясения в Чили прекратилась добыча меди, что привело к подорожанию металла. Вслед за медью стали дорожать золото и серебро. Акции горнорудных компаний Antofagasta, BHP Billiton, Fresnillo, Kazakhmys и Rio Tinto прибавили от 2,32 до 4,18 процента.

Финансовый сектор обрадовался результатам банка HSBC.

К 12.05 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 вырос на 0,89 процента до 1.016,59 пункта.

За февраль европейский биржевой барометр FTSEurofirst 300 потерял 0,4 процента, за 2009 год - 2,6 процента, отчасти из-за бюджетных проблем Греции. Однако по сравнению с историческим минимумом, отмеченным 9 марта 2009 года, он набрал более 57 процентов.

«Сегодня торги шли под знаком HSBC и Pru. На рынке нет факторов для особого роста. Греция до сих пор отбрасывает тень», - сказал Джастин Уркхарт Стюарт из Seven Investment Management

Торговля акциями Prudential приостановлена после того, как британский банк заявил о переговорах с американской фирмой American International Group о покупке у нее азиатского страхового подразделения. Согласно последним сообщениям, сделка может обойтись Prudential приблизительно в $35,5 миллиарда, для чего банку придется пойти на эмиссию акций в объеме $20 миллиардов.