«Мы считаем, что уровень налогообложения добычи природного газа низок. Для повышения устойчивости бюджетной системы, доходов бюджета нужное решение, с нашей точки зрения, в этой области пока не принято», - сказал он.

Чиновник не уточнил, до какого уровня Министерство финансов предлагает поднять НДПИ при добыче газа.

В документе Минфина, ссылающемся на «повышение цен на газ и рентный потенциал отрасли» содержится призыв «продолжить работу по подготовке предложений об увеличении ставки НДПИ при добыче газа и ее ежегодной индексации в соответствии с динамикой цен».

Министерство Алексея Кудрина на протяжении многих лет предлагает повысить налогообложение газовой отрасли, однако, несмотря на возникший в ходе кризиса бюджетный дефицит, не находит поддержки у высшего руководства страны.

Замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко сказала на прошлой неделе, что Россия рискует в 2010 году столкнуться с ростом бюджетного дефицита до 7,2 процента ВВП с запланированных 6,8 процента из- за укрепления рубля.

С 2010 года Министерство финансов хотело увеличить ставку НДПИ на газ на 10 процентов, однако после совещания с участием руководства Газпрома у премьера РФ Владимира Путина от повышения было решено отказаться.

Банк Unicredit, опубликовавший в пятницу свой анализ российского газового сектора, отметил риск увеличения государственных сборов с газовых компаний, сославшись на низкий уровень налогообложения по сравнению с нефтяным сектором.