К 14.39 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 набрал 0,09 процента до 1.054,81 пункта. За 2009 год этот главный биржевой «барометр» Европы прибавил 26 процентов. По сравнению с мартовским историческим минимумом он вырос уже на 63 процента.

«Несмотря на это, инвесторы испытывают тревогу из-за сроков и устойчивости экономического подъема. Им следует помнить, что фондовый рынок - это скорее барометр корпоративных ожиданий, нежели отражение макроэкономической картины», - сказал Хенк Поттс из Barclays Wealth.

«В то время как мы переживаем из-за того, что не видим резкого роста экономики, корпоративные прибыли резко пошли в рост, и это является очень важным фактором на фондовых рынках».

Аналитики ожидают улучшения корпоративной отчетности, хотя результаты американского алюминиевого концерна Alcoa и прогноз нефтяной компании Chevron сильно разочаровали инвесторов.

Производитель микросхем Intel отчитается в четверг, задав тон технологическому сектору.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,4 процента, немецкий DAX вырос на 0,2 процента, французский CAC 40 потерял 0,14 процента.