Такой запрет распространяется на все операции по предоставлению кредитов (в полной сумме или частями/траншами, в том числе в форме кредитной линии или овердрафт по карточному счету), которые осуществляются в период с 24.11.2009 по 21.12.2010 года (включительно):

•  по договорам, которые заключаются или пролонгируются после 24.11.2009 года;

•  по договорам, которые были заключены до 24.11.2009 года, если предоставление средств по таким договорам (то есть само событие — предоставление кредита в иностранной валюте физическому лицу) осуществляется во время действия указанного запрета, в том числе по дополнительным соглашениям к договору, заключенными после 24.11.2009 года.

Запрет на выдачу кредитов в иностранной валюте физическим лицам, не занимающимся предпринимательской деятельностью, был установлен Законом «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса», пишет Лига.

Действовать этот запрет будет до 1 января 2011 года. На протяжении действия запрета такие кредиты могут быть предоставлены только для лечения или образования путем перечисления средств на счета лечебного учреждения или учреждения образования.