По его словам, после заявления Владимира Путина стало понятно, что очередной платеж за поставленный газ под большим вопросом. «Традиционная схема расчетов с Россией — эмиссионные вливания через кредиты государственных банков, в данном случае неприемлема. Государственные „Ощадбанк“, Укрэксимбанк, Укргазбанк — не могут выдавать НАК новые кредиты. Газовая монополия должна рассчитывать на собственные средства», — сообщил собеседник издания.

Он также выразил уверенность в том, что если Украина 6 ноября не заплатит за потребленный газ, западные банки тоже вряд ли согласятся на реструктуризацию долгов, даже несмотря на крайне выгодные для них условия (рост процентной ставки до 9,5 % годовых).

В целом основные кредиторы «Нафтогаза» — Credit Suisse и Deutsche Bank — согласны на реструктуризацию. Однако главной проблемой для принятия решения остается отсутствие правовых оснований для гарантий со стороны правительства. Юридические консультанты сделки — компания «Грищенко и партнеры» дали официальное заключение — подпись исполняющего обязанности министра финансов Игоря Уманского не может стать основанием для выдачи государственных гарантий. «Кабмин, Нафтогаз, Минюст и Минфин продолжают искать приемлемый механизм выдачи государственных гарантий, однако пока все предложенные варианты оказались юридически никчемными», — сообщил представитель Секретариата.

19 октября 2009 года большинство держателей еврооблигаций НАК «Нафтогаз Украины» на сумму 500 миллиона долларов согласились на предложенную компанией реструктуризацию. Ставка по купону определена на уровне 9,5 %.

НАК «Нафтогаз Украины» также ведет переговоры о реструктуризации другого внешнего долга на общую сумму около 1,15 миллиарда долларов, которую он предлагает провести на тех же условиях, что и реструктуризацию еврооблигаций.

29 октября Кабинет министров утвердил условия реструктуризации внешних обязательств «Нафтогаза Украины».