Об этом сообщил и.о. министра финансов Украины Игорь Уманский сегодня журналистам на заседании Кабинета министров Украины.

«Сейчас на правительстве мы примем постановление, которое окончательно согласует условия реструктуризации», - сказал И.Уманский.

И.о. министра выразил надежду, что именно сегодня это постановление подпишет премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

«После этого у нас есть технические дни для завершения процесса. Все кредиторы согласны – у нас более 99% глубина их согласования», - объяснил И.Уманский.

19 октября 2009 года большинство держателей еврооблигаций НАК «Нафтогаз Украины» на сумму 500 млн. дол. согласились на предложенную компанией реструктуризацию - обмен внешних обязательств, включая рассмотрение поданных заявок на обмен нынешних обязательств на новые облигации, деноминированные в долларах США, в соотношении 1:1, срок погашения по которым наступает в сентябре 2014 года и которые будут выпущены под суверенные гарантии. Ставка по купону определена на уровне 9,5%.

НАК «Нафтогаз Украины» также ведет переговоры о реструктуризации другого внешнего долга на общую сумму около 1,15 млрд. долл., которую он предлагает провести на тех же условиях, что и реструктуризацию еврооблигаций.