Кроме того, в документе указано, что ГИУ должно в двухнедельный срок вынести на рассмотрение правительства проект устава учреждения, положение о его наблюдательном совете и предложения по его персональному составу.

Напомним, правительство распоряжением (№669-р) от 17 июня отменило свое же распоряжение (№442-р) от 24 апреля 2009 года, согласно которому ГИУ должно было согласовывать с ним осуществляемые учреждением финансовые операции с ценными бумагами и финансовыми активами, а также операции по предоставлению кредитов и размещению средств на банковских депозитах.

Кроме того, отмененное распоряжение предусматривало, что ГИУ должно было согласовывать с Министерством финансов осуществление сделок на сумму от 50 тыс. грн до 1 млн грн, а на сумму более 1 млн грн – с Кабмином.

При этом эти операции должны были утверждаться на заседании правительства и закрепляться оформленным протокольным решением. Однако это не распространялось на осуществление выплат заработной платы, осуществление платежей в госбюджет и фонды обязательного государственного социального страхования.

Как сообщалось, НБУ готов выделить 1 млрд грн для начала реализации программы по завершению строительства жилищных объектов со степенью готовности более 70%.