Минфин - Курсы валют Украины

Установить
naya13579
naya13579
10 августа 2016, 12:09
Людмила, Днепропетровск
При вступлении в наследство нерезиденту в Украине нужно было сделать оценочный акт(без срока давности), чтобы при вступлении заплатить налог с указанной оценочной стоимости 15%+1%, теперь прочла, что с ноября оценочные акты будут отменены в случае дарения и наследсва недвижимости.Прокомментируйте, пожалуйста.Спасибо.
Ответ эксперта
Vladymyrocenka
Владимир Коломиец
11 августа 2016, 12:03
Что такое оценочный акт? Если это Оценка — то каждая Оценка имеет срок годности 6 мес…

Где Вы прочли такую информацию, что оценку не нужно делать при дарении и наследстве? Вам нужно оплачивать как минимум 1% госпошлины, а она высчитывается с оценочной стоимости.
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
naya13579
naya13579
11 августа 2016, 17:02
#
Нотариус объяснил мне(у него находится дело по заявке на наследство), что оценка(оценочный акт)для операций по вступлению в наследство не имеет срока давности, т.е действует неограниченное время. А насчет того, что оценка по операциям дарения и наследства будет ликвидированна, предусмотренно в новом проекте налогового кодекса и специалисты бьют тревогу, что при принятии этих положений(как они считают)будет невозможно осуществлять данные операции(дарение и вступление в наследство) с ноября месяца и тогда, как они пишут, государство будет забирать эту недвижимость у населения.Прокомментируйте пожалуйста.Спасибо.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться