Минфин - Курсы валют Украины

Установить
olga4v
olga4v
1 марта 2014, 9:02
olga4v, Донецк
Здравствуйте, Татьяна. При оформлении наследства на завещанную мамой квартиру ( наследование первой степени) нотариус затребовала экспертное оценивание за 1300 грн., если наследование первой степени не облагается по закону налогом, т.к. 0% налог на наследство первой степени наследоания, то для чего необходима эта столь дорогая экспертная оценка? Правомочны ли действия нотариуса?
Ответ эксперта
Averti
Татьяна Павлюк
21 марта 2014, 10:46
Оценка, действительно, нужно. Но она может быть выполнена по старым правилам и стоит такая работа, как правило, не дороже 400 грн. Основание для оценки — налога нет, но есть госпошлина. Она берется от оценочной стоимости. Оценка объектов недвижимости для наследства и для купли-продажи необходима, исходя из п. 5 «Інструкції про порядок обчислення та справляння державного мита», утвержденной приказом Минфина от 07.07.2012 г. №811 и зарегистрированной и Минюсте 20 сентября 2012 г. под № 1623/21935, где дословно сказано следующее:
«При обчисленні суми державного мита за посвідчення договорів відчуження фізичними особами житлових будинків, квартир або їх частин, кімнат, садових (дачних) будинків, інших об’єктів нерухомості вартість таких договорів приймається виходячи із суми договору, але не нижче оціночної вартості такого майна, а за посвідчення договорів відчуження юридичними особами зазначених у цьому пункті об’єктів нерухомості — не нижче балансової вартості з урахуванням коефіцієнтів індексації вартості цих об’єктів та зносу на момент відчуження». При оформлении наследства также взимается госпошлина 1% от оценочной стоимости, плюс налог (если есть).
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться