ВХОД
вернуться
pointOFview
pointOFview
14 ноября 2011, 00:22
Здравствуйте, Александр!
Какие перспективы у владельцев частных домов?
Будут ли вводится налоги на загородную недвижимость?
Будет ли пересматриваться налог на землю «под строительство жилого дома» в ближайшее время!
Стоит сейчас покупать землю или вообще не связываться?
Спасибо!
Ответ эксперта
peftiev
Александр Пефтиев
16 ноября 2011, 10:04
Добрый день!
В Налоговом кодексе плате за землю посвящен XIII Раздел, который полностью заменяет утративший с 1 января 2011 года Закон Украины «О плате за землю». При этом нужно отметить, что существенных изменений в плате за землю не произошло.
Как ранее, плательщиками налога (статья 269 НК Украины) указаны собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи. Тоже относятся к объектам (ст. 270 НК Украины) земельные участки в собственности и пользовании и земельные доли (паи). Правда, базу налогообложения немного уточнили. Согласно ст. 271 НК Украины базой налогообложения является: 1) нормативная денежная оценка земельных участков с учетом коэффициента индексации, определенного в НК Украины, и 2) площадь земельных участков, нормативную денежную оценку которых не проведено.

Как и ранее, ставки налога определяются в зависимости от целевого назначения земли, ее местонахождения и нормативной оценки:
– для сельхозземель – пашни, сенокосов и пастбищ – 0,1 (п. 272.1.1 НК Украины), для многолетних насаждений – 0,03 (272.1.2 НК Украины).
– для земель лесного фонда (ст. 273 НК Украины) ставка уже входит в состав платы за специальное использование лесных ресурсов.
– для земель, нормативная денежная оценка которых проведена, как и ранее, 1 % от их нормативной денежной оценки;
– для земель без нормативной денежной оценки действует та же таблица, которая дифференцирует ставки в зависимости от численности населения в населенном пункте.
При этом, по сравнению со ставками, установленными в утратившем силу Законе Украины «О плате за землю», ставки налога выросли в 3 раза. Однако и до вступления в силу Налогового кодекса в 2010 году ставки и так были увеличены в 3,2 раза (на коэффициент индексации, установленный Законом о Госбюджете на 2010 год), поэтому в этой части тоже изменений не наблюдается.
Как и ранее, органы местного самоуправления дифференцируют и утверждают ставки налога, однако стоит обратить внимание, что теперь верхняя планка налога изменена с 2-х кратного на 3-х кратное увеличение. Порядок исчисления платы за землю (ст. 286 НК Украины) и сроки уплаты земельного налога (ст. 287 НК Украины) претерпел незначительные изменения.
Собственники зданий помимо налога на землю обязаны платить еще и налог на придомовую территорию
Юридические лица, как и ранее, могут исчислять суму налога ежегодно, по состоянию на 1 января. И до 1 февраля текущего года подавать органам ГНС налоговую декларацию:
– годовую, с разбивкой суммы равными частями по месяцам;
– ежемесячную новую отчетную налоговую декларацию, которая освобождает от обязанности подачи годовой налоговой декларации.
Сроки уплаты земельного налога для юридических лиц не изменились – ежемесячно, на протяжении 30 календарных дней, которые наступают за последним календарным днем налогового (отчетного) месяца.
Порядок начисления земельного налога для физлиц не изменился, однако изменились сроки выдачи плательщику налогового уведомления-решения о внесении налога. Если ранее налоговое уведомление-решение о внесении налога выдавалось до 15 июля, то теперь оно выдается до 1 июля. Срок уплаты земельного налога для физлиц – 60 дней с дня вручения налогового уведомления-решения.
Кроме этого, НК Украины определил, что собственники здания, кроме налога за землю под зданием, также будут платить налог на придомовую территорию пропорционально долям в праве собственности на здание.

Что касается покупки земельного участка, то покупать стоит, но необходимо определяется с тем, для каких целей вы хотите купить землю и что вы хотите с ней делать дальше.
Следить за новыми комментариями

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 
Страницу просматривает 1 незарегистрированный посетитель.