Минфин - Курсы валют Украины

Установить
01251772
Serge Cherednichenko
15 сентября 2017, 15:33
Serge
Здравствуйте Сергей. С интересом читаю ваш блог, и ваши ответы на вопросы людей на этом сайте. Недавно решил не ждать с моря погоды и открыл себе пенсионный контракт в ОТП пенсия. Просматривая статистику увидел, что в диаграмме на АЦПО и в отчетности фонда некоторое несоответствие размеров активов в Депозитах и Нац. Облигациях. В отчетах за август доля в депозитах показана 49%. Отсюда вопрос — диаграмма на сайте АЦПО показывает неверные данные? И второй вопрос — насколько мне известно рекомендованная часть активов в банковских депозитах не должна превышать 40%, о чем это говорит если фонд несмотря на рекомендации большую часть всеравно вкладывает в депозиты?

П.С. впомнил еще один важный вопрос. При расчете калькулятора вы говорите (в последних ответах) что нужно в строке доходность вводить 2-3%, а годовые показатели фонда за последние годы в среднем 10-12%. Так какую же цифру писать в калькуляторе?
Ответ эксперта
uainvestor
uainvestor
21 сентября 2017, 22:53
Здравствуйте. Сергей.
То, что вы видите на диаграмме на сайте АЦПО или НПФ, — это соответствует реальному состоянию структуры портфеля на конец последнего (сейчас, второго) квартала, разве что с недельной задержкой, пока официально подводятся квартальне итоги. Не могу понять, где вы в сентябре увидели результаты августа (таковых просто не бывает)? Вот, в начале октября увидим результаты на конец сентября, и не иначе.
Никаких рекомендаций ( известных вам или не известных) не существует в природе. Зато существуют точные требования известного нам закона «О негосудавенном пенсионном обеспечении» (ст.49): https://pensioneriya.blogspot.com/2017/09/49.html. Там есть и о 50% для депозитов (в первоначальном варианте, до изменений, действительно, было 40%). При малейшем отклонении от тренований Закона, хранитель активов немедленно докладывает Совеу фонда и в Комиссию НКЦБФР. В зависимости от того, были ли данные нарушения объективными или субъективными, Комиссия накладывает санкции на КУА.
Генеральная задача НПФ – это обеспечить сохранение пенсионных активов каждого учасника фонда на уровне, превышающем на 2-3-4% совокупную многолетнюю (во временном масштабе 2-3 десятилетий) инфляцию.
До сих пор в среде людей, много менее искушенных, чем вы, Сергей, все еще бытует мнение, что, дескать, многолетние пенсионные накопления в НПФ, страдают под воздействием инфляции, что на мой взгляд, — мягко говоря, неточность: вместе с доходностью от деятельности КУА и налоговой государственной льготы, размер ежемесячных выплат негосударственных пенсий, позволяет участникам НПФ сохранять покупательную способность своих давешним пенсионных взносов. С этой точки зрения, доходность НПФ можно ставить в калькуляторе ставить равной нулю, а лишние 2-3% сверх того – это приятное достижение на протежении 20-30 лет. Если же речь идет о 2-3 годах, то. На мой вигляд, в каклькуляторе можно ставить реальную доходност фонда в течение нескольких последних лет. А вы, Сергей, какую цифру хотите поставить? И, кстати, вы не открыли еще пару-тройку счетов в других НПФ, хотя бы для диверсификации?
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 7

+
0
mary27
mary27
15 сентября 2017, 17:12
#
Добрый день.
Согласно правилам, в депозитах/деп.сертификатах может быть до 50% активов НПФ, это для акций максимальная доля до 40%.
http://www.ufm.net.ua/images/2011/slaid/9.GIF
По факту, ''ОТП Пенсия'' инвестирует максимально консервативно.

Насчет ставки доходности для расчетов на калькуляторе, Сергей почему-то забывает про ''индекс инфляции''.
Надо брать среднегодовой индекс инфляции+2-3%.
Такое значение и нужно ставить.
+
0
Serge Cherednichenko
Serge Cherednichenko
22 сентября 2017, 9:17
#
Здравствуйте, Сергей. Спасибо за ваш ответ. По вопросу о депозитной части, действительно — это мне попалась устаревшая информация. По вопросу отчетности за август информация отсюда http://www.acpo.com.ua/images/stories/PDF/OTP_zvit/%D0%9E%D0%A2%D0%9F_%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%96%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%8C17.pdf
По вопросу расчета в пенсионном калькуляторе, я как человек далекий от сферы финансирования и инвестиций, не понимаю какую цифру вводить. В строчке «Річна доходність пенсійних активів, відсотки» написано «Для розрахунків краще використовувати значення в межах середньорічного індексу інфляції плюс 2-3%», По графику на АЦПО индекс инфляции 2,2 +3%, получается что в расчетах «Річна доходність пенсійних активів, відсотки», нужно писать 5,2? Или всетаки брать данные Годовой доходности Фонда + Индекс инфляции, тогда получится 13+2,2=15,2. Вот в чем вопрос .

По вопросу открытия пенсионных контрактов еще в нескольких НПФ я морально не готов, помню в какой стране живем, и что даже если Держава гарантирует, не факт что вы свои вложения получите. Для примера валютный депозит вернули частями в течении полугода в Гривне (Это была веселая история с Финансовой Инициативой) Хотя я бы возможно и сделал пенсионный контракт в Приватфонде, но опять же — доверие на очень низком уровне к долгосрочным вложениям в группу Приват.
+
0
uainvestor
uainvestor
22 сентября 2017, 21:31
#
Здравствуйте, Сергей.
Простите за задержку с ответом, — надеюсь на понимание: много вопросов, как и желающих. Но ваш вопрос не частный, потому и важен для многих. примеру
Действительно. Сергей, вслед за ОТП Пенсией, ежемесячные отчеты для участников стали и другие НПФ. Но их нельзя считать официальными, а АЦПО оперирует лишь официальными, потому его данные самые проверенные и точные. В течение квартала, рынок меняется и даже растет. Бывает, что некоторые активы так быстро растут, что объективно выходят за «красную черту». Если это случается в конце квартала, то КУА просто физически не успевает продать излишки. А строгий контроль не дремлет. Это — к вопросу, что, мол, наши законы не исполняются. Как видим, что касается надежности НПФ, — все очень даже исполняется. Таким образом, в данном случае, и государственному, и к внутреннему контролю, мы можем доверять. Именно поэтому, мы можем считать НПФ – лучшим финансовым инструментом в Украине, — революционно отличного от уже привычных банков, страховых компаний и прочих финансовых структур. Как тут можно быть не готовым к диверсификации, которая повышает надежность. Сейчас я готовлюсь взять себе и семье еще один НПФ, и вижу в этом одни плюсы, а к хорошему я уже привык.
+
0
uainvestor
uainvestor
22 сентября 2017, 21:33
#
Не сомневайтесь и вы, Сергей, а с ПриватФондом я тоже поостерегся бы пока. Но ожидать, пусть не скорого, но нового ренессанса можно и от ПФ, Те, кто хотели, уже вышли (и правильно, думаю, сделали), а теперь важно не прогадать с моментом нового входа. Слышали о «черных лебедях» в финансах? Сюрприз может выйти, как и с ПФ, так и с долларами под подушкой. По теории Талеба, «черный лебедь» имеет три критерия (ну-ка примените их к долларовым накоплениям):
Событие является неожиданным (для эксперта)
Событие производит значительные последствия
После наступления, в ретроспективе, событие имеет рационалистическое объяснение, как если бы событие было ожидаемым.
Что касается калькулятора, то ставьте, наконец, реальную доходность конкретного НПФ. Она в любом случае перекроет и инфляцию, и даже частично девальвацию. Но от сказанного на сайте АЦПО, я тоже не отрекаюсь, — это испытанный научный метод. А с другой стороны, так ли уж нужны нам эти планы и прогнозы? Стоит ли искушать судьбу, впадая в зависимость от придуманных цифр, ведь реальность куда интереснее?
+
0
mary27
mary27
23 сентября 2017, 13:04
#
''Теория'' Талеба не более чем ''остроумие на лестнице''.
Попытка объяснить, почему 3/4 аналитики — бесполезный мусор)
Даже здесь, на ''Минфине'' такого добра полно.
+
0
mary27
mary27
23 сентября 2017, 13:01
#
Сергей, и кто же делает ежемесячные отчеты, кроме ''ОТП Пенсии''?
Ваша любимая(на данный момент)''Династия''?
Так это следствие перехода туда господина Овчаренко из ''ОТП Капитал''.
До того ''ICU'' не считали нужным публиковать подобные разъяснения.
''Социальный стандарт'' с самого начала работы делает квартальные отчёты.
Раньше писала отчёты по своим НПФ КУА ''Национальный резерв'', но сейчас вроде не пишет.
''Озон капитал'' пишет комментарии для НПФ ''Лаурус'' на своём сайте.
Есть краткая отчётность НПФ ''Эмерит-Украина''.
И ещё НПФ ''Забота''.
И вроде всё.
Остальные ограничиваются ежеквартальным отчётом по форме НПФ-3.
+
0
mary27
mary27
23 сентября 2017, 12:56
#
Используйте годовой индекс инфляции.

''… помню в какой стране живём… даже если Держава гарантирует… весёлая история с Финансовой Инициативой'' — а что не так гарантирует ФГВФЛ?
Правила висят на сайте любого банка.
Выплата возмещения — в нац.валюте, по курсу на дату ввода ВА.
Другое дело, зачем открывать депозить в откровенных говнобанках?

И чего сразу ''Приватфонд''?
Есть куча других НПФ, тое же ''ВСЕ'' и ''Социальный стандарт'', которые успешно пережили 2 кризиса.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться