Минфин - Курсы валют Украины

Установить
camelot
camelot
25 февраля 2014, 11:37
Владимир
Добрый день, сложилась такая ситуация, есть два подъезда в многоквартирном доме из 4х подъездов, которые числятся на балансе университета. С начала существования дома, считалось, что это общежитие, даже ему был присвоен номер. Квартиры в общежитии назывались комнатами, но по сути это 1, 2, 3 х комнатные квартиры. Недавно поднялся вопрос о приватизации квартир в этих 2х подъездах и передачи их на баланс жека. Но когда подняли документацию, оказалось что по документам это не общежитие, а что-то ближе к ведомственным квартирам. Я с двумя моими несовершеннолетними детьми прописаны в 2х смежных однокомнатных квартирах, квартиры не объединены. Встал вопрос, что если бы это считалось общежитием, то мне с детьми полагались бы 2 «комнаты-квартиры», а так как это уже вневедомственный дом, то только 1 квартира. Так ли это? Могу ли я по закону претендовать на 2 квартиры, где мы с детьми прописаны? (общая площадь 2х квартир порядка 60 метров).
Будет ли эти 2 квартиры считаться одной если их объединить и узаконить перепланировку?
Спасибо.
Ответ эксперта
OlesyaK
Олеся Клименко
26 февраля 2014, 12:15
Добрый день!

Согласно ст. 1 ЗУ «О приватизации», приватизация жилья — это отчуждение квартир (домов), жилых помещений в общежитиях, предназначенных для проживания семей и одиноких лиц, комнат в квартирах и одноквартирных домах, где проживают два и более нанимателей и относящихся к ним хозяйственных сооружений и помещений на пользу граждан Украины.
Приватизация осуществляется путем безвозмездной передачи гражданам жилья из расчета санитарной нормы — 21 квадратный метр общей площади на нанимателя и каждого члена его семьи и дополнительно 10 квадратных метров на семью;
продажи излишков общей площади квартир (домов), жилых помещений в общежитиях гражданам Украина, проживающих в них или находятся в очереди на улучшение жилищных условий. (ст. 3 ЗУ «О приватизации»).
Приватизация осуществляется на основании Ордера на вселение.
Так, вы имеете право на приватизацию квартиры, на которую вам был выдан Ордер на вселение в границах установленной нормы (21 кв.м.) бесплатно, в случае превышения площади — с доплатой.
Объединить квартиры в одну нельзя до приватизации этих квартир.

Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
camelot
camelot
26 февраля 2014, 14:34
#
Спасибо, Олеся!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться