Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Кредитование физических лиц

— На что стоит обращать внимание, выбирая кредит?
— Какие кредитные программы предлагают украинские банки?
— Как правильно погашать и планировать погашения своих кредитов
На ваши вопросы отвечают эксперты:
Виталий Жихарцев
банковский эксперт, кандидат экономических наук, доцент Киевского института банковского дела.

(195 ответов)
Для того чтобы задать вопрос, нужно войти или зарегистрироваться
yulichka1
yulichka1
4 ноября 2015, 12:43
Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли инвалид 2-й группы с детства взять кредит в банке и на каком основании?
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
1 февраля 2016, 15:15
Чаще всего банки не кредитуют людей с ограниченными возможностями. Поэтому, если хотите получить кредит, то данную информацию лучше банку не сообщать. К сожалению льготных программ для людей с ограниченными возможностями в украинских банках нет и все кредиты оформляются на общих условиях.
Irina44
Ирина Мошковская
1 ноября 2015, 14:11
Ирина, Коростень
Здравствуйте Виталий. Мне нужно поменять 3.800 гривен на рубли. Скажите нужно ли платить за обмен? Напишите пожалуйста по подробнее.
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
1 февраля 2016, 15:17
Здравствуйте. Да, за покупку любой валюты нужно платить налог в размере 2% от суммы. Данный налог с января 2015 года в обязательном порядке должен взиматься с граждан во время проведения валютных операций (покупке валюты). Перечисляется этот налог в Пенсионный фонд.
Olenki2
Olenki2
27 октября 2015, 17:53
Елена, Кривой Рог
Ув. Виталий! Буду благодарна за разъяснение в следующем вопросе. Я — сотрудник Терра банка, который по решению НБУ был ликвидирован. ФГВФЛ на базе Терра банка создал ПАО «Переходный банк „Кристал“. У меня во время работы в Терра банке был овердрафт под з/п. При сокращении все положенные выплаты были автоматически переведены в счет погашения овердрафта и меня уверили, что овердрафт закрыт. Сейчас, спустя год, мне позвонили якобы представители кристал банка юр.фирма дельта-м. Очень настойчиво и не очень вежливо предлагают оплатить задолженность по кредиту. У меня к Вам вопрос. 1. Действительно Банк имея юридический отдел может передать кр.дело на рассмотрению какой-то юр фирме? 2.Почему банк не связался со мной и не уведомил о данной задолженности, ведь передача личных данных это нарушение прав клиента. 3. Нужно ли оплачивать в данной ситуации эту задолженность. Заранее Вам благодарна!
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
27 января 2016, 14:14
Первое, да, банк имеет право передавать кредитные дела клиентов в другие фирмы (это называется или продажа кредитной задолженности или сотрудничество по договору). Вы сами сказали, что в банке была введена временная администрация, и сообщать вам было просто некому. Как и всем клиентам, вам я советую после закрытии кредита брать справку. По этому вопросу вам нужно будет договариваться с новым собственником данного кредита. Для уверенности можете у них потребовать договор покупки Кредитного портфеля «Терра банка».
kotenka60
Игорь Уманский
27 октября 2015, 6:44
Игорь, Киев.
Доброе утро, пан Виталий! У меня такой вопрос. На днях случайно прослышал, что есть такая «фишка» и такой ФЕНОМЕН-- комиссия за досрочное погашение кредита. Сам кредиты брать до ужаса не люблю (не люблю быть никому должным), но пару раз в жизни приходилось, и избавлялся от них «как можно досрочнее». Обходилось, слава Богу, без этой комиссии. Не все банки её берут. Какие банки её берут? Какой принцип её исчисления-начисления? Какое соотношение с суммой самого кредита (какие варианты этого соотношения)? «За что» её берут--в смысле на каком основании--смутно догадываюсь, что этой комиссией банк может пытаться компенсировать «утерянные» проценты за кредит--правильно догадываюсь? Какая хоть примерно-навскидку--распространённость этого ФЕНОМЕНА по банкам? Спасибо!
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
27 января 2016, 14:15
Добрый день. Банки эту комиссию не имеют права брать по закону. Но некоторые банки вводят комиссии за погашение кредита, но называют их по-другому, например, «прием платежей». К счастью этот феномен среди банков не распространен.
amet
amet
23 октября 2015, 23:19
андрей
Доброго дня, ответьте пж, как можно забрать валютный вклад с укрсоцбанка, который лежит на текущем счёту, если ставил е о в Крыму, но имею украинский паспорт, а прописка крымская. Спс
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
27 января 2016, 14:15
Для получения денег вам необходимо иметь прописку на территории Украины. Более подробно вам подскажут в банке.
sachka
саша саша
21 октября 2015, 15:16
киев
Здраствуйте ещё раз.ПОМОГИТЕ.есть кредит в банке там минимальний платеж 1500 грн.а плачу каждий месяц по 500 на подработках, так как больше дохода нет и роботы.был придпринимателём даже ето закрил так как бизнес розвалился, БАНК НА ЛИКВИДАЦЫИ и с ним договорится не получается.сотрудники хомят, и угрожают что арестуют имущество родствеников.так как я был прописан у них.несколько месяцев назад меня попросили выписаться так как им поступали угрозы з банка.люди нехотят проблем, у меня кредит без залогов имущества.есть 3 маленьких детей. прописани с женой.а у меня прописки нет никакой., я ж не отказуюсь платить, в банк, плачу сколько могу, и что будет с родствениками,
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
1 февраля 2016, 15:22
Добрый день, во-первых имущество у ваших родственников никто не арестует, потому что вы к нему не имеете никакого отношения, по этому можете в этом плане не волноваться, а во-вторых Вы должны четко понимать что если Вы не платите кредит, то банк будет делать все возможное что бы вернуть свои средства.
Я Вам рекомендую обратится в банк с заявлением об реструктуризации долга, и желательно приложить к нему соответствующие документы о том что вы на данный момент безработный и у вас трое несовершеннолетних детей. Надеюсь, банк пойдет к вам на встречу.
sachka
саша саша
21 октября 2015, 15:06
киев
Добрий день Александр.надеюсь ви сможете мне что то посоветувать, или подсказать куда нужно братится, есть кредит в банке там минимальний платеж 1500 грн.а плачу каждий месяц по 500 на подработках, так как больше дохода нет и роботы.был придпринимателём даже ето закрил так как бизнес розвалился, БАНК НА ЛИКВИДАЦЫИ и с ним договорится не получается.сотрудники хомят, и угрожают что арестуют имущество родствеников.так как я был прописан у них.несколько месяцев назад меня попросили выписаться так как им поступали угрозы з банка.люди нехотят проблем, у меня кредит без залогов имущества.есть 3 маленьких детей. прописани с женой.а у меня прописки нет никакой.
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
1 февраля 2016, 15:28
Добрый день, Иннокентий :) На Ваше письмо я ответил в сообщении выше.
gladkochub89
gladkochub89
21 октября 2015, 14:03
Звонят и говорят что у вас закончился договор и нужно оплатить сумму в 10000 тис гривен в течении 2 ДНЕЙ! Как так? Нету такой суммы, обьясняю а они еще хамят эти сотрудники! Что делать??? Подскажите!
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
27 января 2016, 14:17
Вероятнее всего это звонили к вам с «Дельта банка», так как он сейчас находится под временной администрацией и пытается любыми методами вернуть свой Кредитный портфель. Если вы до этого платили четко по кредитному графику, то продолжайте придерживаться этого графика, банк ничего вам не сделает.
lulina
Olga Lulina
18 октября 2015, 11:51
Olga
Денежные средства на рождение ребенка
Доброе время суток! В данное время я нахожусь за пределами Украины. Могу ли я открыть валютный счет по доверенности на территории Украины, на счет которого будут перечисляться денежные средства, помощь на рождение ребенка. Будет ли автоматически проводится конвертация с национальной валюты гривен в доллары?
С Уважением Ольга
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
1 февраля 2016, 15:33
Денежные средства на рождение ребенка зачисляются исключительно в гривне. Для открытия гривневого счета вам нужно приехать хотя-бы один раз для идентификации в банк или оформить нотариальную доверенность на человека который это будет делать за Вас. Но не каждый банк может согласиться таким образом открыть счет. На сколько я знаю, по доверенности точно можно открыть счет в Сбербанке России.
Lakoshik
Lakoshik
16 октября 2015, 17:48
запорожье
Добрый день, я нуждаюсь в Вашей помощи.
Мною был оплачен ежемесячный платеж в сумме 123 гр 10.03.2015 (время оплаты 11:51:40) через отделение «Укрпочта» г.Запорожья вовремя.
Укрпочта отправила деньги в Дельта Банк, но счета банковские на то время были заморожены, т.к. у них свои проблемы. Деньги на счет банка поступили в конце июня. После чего банк предъявил мне штрафные санкции, которые до сих пор продолжают расти.
В свою очередь «Укрпочта » подтверждает перевод погашения кредита в ПАТ «Дельта Банк» платежным поручением № 14581 от 04.06.2015г,
согласно договору № 00907023311213 от 31.12.2013г ПАТ «Дельта Банк»
на расчетный счет 6010782181 г.Запорожье,69005 ( платеж №161).
официальным письмом.
Через филиал Дельта Банк г.Запорожья, я отправлял неоднократно заявления на центральный банк г Киева о списании долга и пени, но мне по прежнему приходят уведомления о моем долге,. Прошу помочь мне в этом вопросе.

Заранее благодарен Вам.
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
27 января 2016, 14:18
Мне кажется, в данном случае проблема не в «Дельта банке», так как все платежи получаемые банком зачисляются автоматически и без задержек. А вот Укрпочта перечисляет платежи в течении нескольких дней (иногда до 5 дней). В связи с этим ваша просрочка скорей всего возникла по вине Укрпочты, а не банка. Поэтому от банка вы скорей всего ничего не добьетесь.
Serso1971
Сергей Сухолитко
16 октября 2015, 11:15
Здравствуйте! скажите я ЧП занимаюсь установкой ГБО на автомобили, от Вас (вашего банка) мне звонили и предлогали услуги по кредитованию установки ГБО я отказался, теперь чочу с вами сотрудничать напишите что от меня требуется
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
27 января 2016, 14:18
Я на данный момент являюсь банковским экспертом и не работаю ни в одном из банков. Насколько мне известно, похожие услуги могут вам предоставить следующие банки и финансовые компании: «Альфа-Банк»,«КредитМаркет» и «Credit2u»( www.credit2u.com.ua ).
nonoficiabankir
nonoficiabankir
16 октября 2015, 11:09
Вы работали в банке?
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
27 января 2016, 14:19
Да, более 15 лет.
ltkmnf44
яна журавлева
15 октября 2015, 16:01
яна, днепропетровск
добрый день, у меня такая же ситуация с кредитной картой дельта, просрочек не было, пыталась делать перекредитацию в других банках, взять кредит, но везде отказ. У меня не полная ставка учителя (даже тисячи нет), и отдать 4500 тис. грн. за раз мне просто НЕЧЕМ! Одолжить не получается у знакомых и родственников. я в безвыходной ситауции, как это донести банку?
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
27 января 2016, 14:19
Вам нужно понять, что «донести» что-то банку очень сложно, особенно если банк находится на стадии ликвидации)) Если у вас есть график платежей по кредиту, то я б вам советовал придерживайтесь этого графика и платить как вы платили до этого.
53816412
Марина сикундяк
15 октября 2015, 13:06
Марина, одесса
Закончился кредитный договор на кредитную карточку дельта банк звонит и обязыаает выплатить оставшуюсю сумму по карточке 3.500 Что делать?
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
1 февраля 2016, 15:09
Если у вас есть график платежей по кредиту, то Вы можете придерживаться этого графика и не обращать на банк внимание. Но, если у вас есть просрочка, то банк будет делать все возможное, чтобы вы ее заплатили.
180779nfyz
180779nfyz
15 октября 2015, 10:06
Татьяна, Днепропетровск
Добрый день! Взяли кредит в Форвард банке. Давно его закрыли а банк продолжает начислять долги. Уже пытались по разному с ними, ездили к менеджеру, он говорил сумму до полного погашения, мы гасили даже больше чем он называл, в итоге в следуюющем месяце снова начислено 900 грн. Писали заявление о письменном расчете остатка по кредиту, а они завтраками кормят, не дают ничего письменно. Мы понимаем что с нас нагло вытягивают деньги. Что делать? К кому обратиться и как защитить свои права?
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
27 января 2016, 14:21
Добрый день! Я всегда советую после погашения кредита брать справку о его закрытии. В этом случае никогда не возникает подобных вопросов. Вы делаете правильно, что общаетесь с банком в письменном виде. В любом случае, по законодательству в течении месяца они будут обязаны вам ответить. Надеюсь на благополучное решение вашего вопроса.
tanaytanay
tanaytanay
14 октября 2015, 0:33
Татьяна, Бердянск
В 2013 году брала кредит в Альфабанке.Сумма со всеми начисления 58 тыс грн.Погашение производится в положенные сроки.Оставшуюся сумму хочу погасить досрочно.Вопрос: возвращает ли банк страховую сумму, так-как она была не маленькая, немногим более 3 тыс грн.
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
1 февраля 2016, 15:07
Данное условие у вас должно быть прописано в договоре страхования. Всю сумму они точно вам не вернут, но какую-то часть, возможно, будет возвращена после перерасчета. Для этого вам нужно обратиться в страховую компанию с заявлением.
LS15
LS15
13 октября 2015, 15:28
LS
Что делать с кредиткой дельта банка. По телефону предложили перекредитоваться в другом банке и вернуть им всю сумму кредита досрочно. Если не верну вовремя, то банк которому передадут мой долг увеличит ставку в 4 раза. Что посоветуете?
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
27 января 2016, 14:22
«Дельта Банк» пытается сделать все возможное для погашения их Кредитного Портфеля. Если вы платили исправно, то вам боятся нечего, я рекомендую вам платить по графику как вы и платили раньше.
Sergey91
Sergey91
10 октября 2015, 13:42
Сергей
Здравствуйте.мне сегодня утром позвонили с Дельта Банка и сказали: по вашему кредитному договору отменена автолонгация и мне надо заплатить остаток по кредитной карте в размере 12400 гривен, до вторника 13.10.2015. это большая сумма.и сказали что если я не заплачу мне будут начислены пеня и штрафные санкции.что мне делать? я платил кредит исправно. но почемуто они хотят что б я в полном обьеме погасил его.
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
1 февраля 2016, 15:05
«Дельта Банк» сейчас находится в стадии ликвидации и он пытается сделать все возможное для максимального погашения своего Кредитного портфеля. Если вы платили по кредиту без просрочек, то вам боятся нечего. Я рекомендую вам платить по графику как вы и платили раньше.
dimahleb
дмитрий хлебик
9 октября 2015, 15:52
дмитрий
пришло смс от дельта банка---В ответ на Ваше обращение отмечаем, что до 25.10 необходимо внести сумму в размере 3927.14 грн. Согласно «Правил Банковского обслуживания физических лиц» по Вашему кредитному Договору была отменена автолонгация соответственно вся сумма задолженности перешла на просроченный кредит. В связи с этим, во избежание начисления пени и штрафных санкций, Вам необходимо осуществить погашение кредита в полном объеме. я платил кредит исправно. но почемуто они хотят что б я в полном обьеме погасил его
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
27 января 2016, 14:22
Очень сложно понять, что они имеют ввиду, «Дельта Банк» пытается сделать все возможное для погашения их Кредитного Портфеля. Если вы платили исправно, то вам боятся нечего, я рекомендую вам платить по графику как вы и платили раньше.
magicgarden
magicgarden
9 октября 2015, 13:00
Татьяна, Киев
Здравствуйте! Такой вопрос: вчера позвонили из Дельтабанка и сообщили, что я должна выплатить остаток кредита на карте 10 000 грн в течение 10 дней. Прочитала в интернете, что в связи с ликвидацией банка ежегодную лонгацию по кредитным картам отменили. К сожалению, такую сумму не могу выплатить сразу, могу только минимальную помесячно
Как быть в такой ситуации? Штрафы будут начисляться в любом случае? Платить ли сейчас пока, сколько могу? Или ждать дальнейшего хода развития ситуации с банком?
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
9 октября 2015, 18:31
Я бы посоветовал подождать дальнейшего развития ситуации.
Страницы: 123456