Не возвращают депозит

natasha0412 21 января 2021, 17:10
Год назад 17,01,2020 открыла в этом банке депозит. В договоре срок возврата указан 18,01,2021.
При открытии депозита сотрудница банка предупредила, что накануне окончания банк перезвонит уточнить — буду закрывать или пролонгировать.
Прошел год. Никакого звонка из банка не было.
04,12,2020 мне исполнилось 45 лет — срок для вклеивания новой фотографии в паспорт. Но в декабре дочка, а потом и муж, заболевают короновирусом и мы все находимся на самоизоляции. В январе позвонила на горячую линию в ЦНАП — ответили, что в связи с карантином и логдауном, услуга по вклейке фото по достижению 45 лет приостановлена до 25,01,2021.
18,01,2021 позвонила сама на горячую линию Укрсиббанка — сказала, что закончился срок моего депозита и объяснила проблему с паспортом. Оператор горячей линии сначала начала утверждать, что мой депозит уже пролонгировался автоматически, потом после моего утверждения, что именно сегодня дата его окончания по договору, проверила данные и ответила, что я могу снять сумму депозита по своему паспорту до конца января 2021. Забронировала мне мою сумму к снятию в отделении банка на 21,01,2021.
Сегодня утром пришла в указанное отделение (№ 784, Киев) за своими забронированными деньгами. Сразу подошла к специалистам и объяснила, что бронировала деньги на снятие на сегодня. Отправили в кассу. В кассе подождала полчаса в очереди, кассир проверила и оправила обратно к специалистам (т.к. в этом банке у меня нет карточки, а только счет с депозитом).
Специалист отделения посмотрела мой договор и паспорт и ответила, что мой паспорт просроченный (нет фото в 45 лет). Снова рассказала ей всю ситуацию — про то, что ЦНАПы сейчас не вклеивают временно фото в паспорта, про звонок на горячую линию 18,01,2021. Девушка при мне набирает какой-то номер поддержки — рассказывает про мою ситуацию, а там ей утверждают, чтобы не выплачивали мне мой депозит по такому паспорту…
Прямо в отделении сама снова звоню на горячую линию банка и снова по десятому кругу все объясняю. На что оператор горячей линии мне задает вопрос — а просила ли я, когда звонила 18,01, снять автопролонгацию депозита… и что по такому паспорту (без второго фото), увы, они выплатить мне ничего сегодня не могут…
Ушла из отделения ни с чем…
Вопрос к сотрудникам Укрсиббанка — 1. В вашем банке какие-то свои внутренние правила во время карантина и логдауна (несмотря на правила ЦНАП)?
2. На основании тогда чего вы пролонгируете самовольно мой депозит? У меня же, по вашим утверждениям, второй месяц как паспорт просрочен… Или по такому паспорту выплачивать мне мои деньги по окончанию срока вы не можете, а пролонгировать договор — без проблем???
3. И вот очень интересно, если бы я пришла не забирать свои деньги, которыми банк год пользовался под мизерный процент, а наоборот, доложить к своей сумме или открыть новый депозит, банк бы тоже отказал, потому что паспорт второй месяц просрочен?
Сказать, что в шоке — это ничего не сказать… Потраченное время и нервы…
Конечно, после 25,01,2021(когда ЦНАПы возобновят предоставление данной услуги), я вклею новое фото в свой паспорт и ОЧЕНЬ надеюсь, что других причин для не возврата депозита банк не придумает…

21 января 2021, 20:26
Вы одно напишите — зачем разместили вклад в этом …«иностранном» банке?
21 января 2021, 20:47
Разместила вынужденно… Изначально размещал отец-пенсионер (у него пенсионная карта этого банка, вот банк при очередном его посещении и уговорил его разместить часть с пенсионной карты на депозит)…
Спустя некоторое время отец настоял, чтобы перевела на себя (на то были причины)
Вот 17,01,2020 денег в кассе отделения не оказалось (чтобы снять и переложить в другой банк), могла только переоформить…

22 января 2021, 12:01
Странно деньги в кассе чтобы переложить.
Давно люди пользуются интернет банкингом, и делают перевод невыходя из дома.

Да есть банки в которых нет услуги удаленного обслуживания, но укрсиб не в их числе.
22 января 2021, 12:18
На тот момент у отца никакого личного кабинета для онлайн перевода не было — пожилой человек даже не умеет пользоваться этими функциями. У меня карты Укрсиббанка тоже не было (ни тогда, ни в дальнейшем открывать ее не собираюсь)
22 января 2021, 13:08
Я что-то не понимаю.
Депозит оформлен на вас?
Если не ошибаюсь, вы могли зарегистрироваться и в онайлн банкинге, а там уже самостоятельно отключить пролонгацию и по окончанию перевести на карту в другом банке, вывести на карточку и т. п. много всяких возможностей.
22 января 2021, 13:16
Да, депозит уже год оформлен на меня.
И зарегистрироваться могла бы в онлайн банкинге… если бы у меня была карточка Укрсиббанка — при отсутствии карты никак — тоже еще год назад уточняла у операторов на горячей линии
Alena170572
Alena170572
22 января 2021, 9:12
К сожалению, если просрочен паспорт хоть на один день, он считается не действительным, это не прихоть одного банка, это во всех так! А еще я сестре просроченный паспорт, синий помогала восстанавливать, как ни грызлась, заставили на пластиковый менять. Если бы в течение месяца, то второе фото вклкеили бы в Ваш синий паспорт. Так что держитесь.
22 января 2021, 10:35
Когда обращалась на горячую линию в ЦНАП, ответили, что в период карантина действуют другие нормы. Фото по достижению 25ти или 45ти лет в период карантина в ЦНАПах вклеивают независимо от срока просрочки паспорта (уточнила — если паспорт в хорошем состоянии, на IDI не меняют с любой просрочкой — по крайней мере так в ЦНАПах Киева). Проблема в том, что до 25,01,2021 услуги по паспортам приостановлены…
anatoliiukr
anatoliiukr
26 января 2021, 23:06
А зачем гразлась, если ид карта удобнее и лучше?
27 января 2021, 11:31
Что за глупость вы написали?
22 января 2021, 12:00
Автор отзыва ССЗБ.
Было очень много времени провести процедуру обновления фотографии, было много окон когда можно было безпрепятственно провести процедуру.
Банк не имеет права провести выдачу депозита с недействительным паспортом:
1. Приведите свои документы в порядок.
2. Приходите в отделение и пишите заявление на расторжение депозитного договора, уточните, что вы не давали согласия на автопролонгацию. Если недойдет — пишите заявление на юр-адресс.
22 января 2021, 12:13
1, «было очень много времени»…Если вы читали внимательно, декабрь наша семья провела на самоизоляции — подтвержденный ковид сначала у дочери, потом у мужа.
Или нужно было (будучи контактным лицом с зараженными) нарушать все законы — бежать фотографироваться и нестись в ЦНАП ???
Когда можно было сделать это в январе, в ЦНАПах не предоставляют временно услугу по вклеиванию фото.
2. Ни на какую автопролонгацию я согласия не давала. Неоднократно озвучмла оператору на горячей линии, что буду снимать деньги (даже сумму забронировали) Если банк самовольно автопролонгировал мой депозит, вопрос — на основании какого документа? просроченного паспорта?
22 января 2021, 12:20
Пункт об автопролонгации был в депозитном договоре?
А вклеить фото до октября? До сентября?

Я вам описал действия, какие нужно вам сделать сейчас.
22 января 2021, 12:43
В октябре и ноябре мой паспорт бы еще действительный.
Пункт такой есть, но. снова повторяю - в день окончания депозита я звонила на горячую линию в банк и сказала, что буду закрывать депозит (даже сумму к снятию забронировали).
Разговор по кругу…
22 января 2021, 12:49
У меня по умолчанию все разговоры по телефону записываются.
И был опыт с закрытием пролонгированного депозита без моего согласия в монобанке.

Я же говорю пишите заявление на расторжение пролонгированного депозита, укажите детали, что вы сообщали оператору, что депозит вы не желали продлевать.
Ну и предварительно приведите документы в порядок. Так как без действительных документов заявление также могут не принять.
22 января 2021, 12:57
А если будет отказ в расторжении, пишите регулятору НБУ, с копией отказа в расторжении депозита.
22 января 2021, 13:08
Спасибо за подсказку!
вот только один вопрос никак не пойму — как банк вообще, если у меня просроченный паспорт на момент окончания срока депозита, может самовольно что-то пролонгировать?
22 января 2021, 13:24
Хз только догадки: другой счет они на вас не могут открыть, а на депозитном они просто так не могут находитя, вот и продлили.
22 января 2021, 13:07
Все разговоры пишет банк.
Но, когда запись будет невыгодна банку, ее ''потеряют''.

Курс валют в Укрсиббанке

EUR 42 42.9