Странный банк

Дмитрий Федотов 1 апреля 2021, 16:11
Отделение по адресу: Полтава, ул. В. Чорновола, 19-А
Утомила отовсюду выползающая реклама их нового приложения. Установил, попробовал стать клиентом. Через Дию, по понятным причинам (о них ниже) регистрация не прошла — и всё, при попытке зарегистрироваться через «видеозвонок» (это термин из приложения) постоянная ошибка при вводе кода из смс. Плюнул, решил потом в отделение зайти, оформиться. Через полчаса звонок с номера с кодом (050), никак не ассоциирующегося с «Альфа-банком». Звонящая девушка спросила, почему я не завершил регистрацию через приложение. Ответил, что у них какие-то ошибки. «Хорошо, сейчас мы все сделаем по телефону, Вам нужно будет продиктовать все паспортные данные и код». Отвечаю, что сделаю всё в отделении. Дальше — цирк, она буквально кричать на меня начала, что нужно всё сделать сейчас и по телефону, и почему это я не хочу вдруг ей всё диктовать прямо сейчас. Три раза её говорил «нет», потом просто повесил трубку.
Зашёл в отделение в Полтаве, на Черновола. Минут 15 ждал в их «электронной очереди» (которая не выдаёт номера очереди, так как бумага в терминале закончилась). Наконец, сажусь, говорю, что хочу стать клиентом, даю код, выписку о регистрации и … карточку постоянного вида на жительство. Менеджер всё это смотрит и требует мой национальный паспорт! Вопрос — с какого перепуга?! «А у нас вот такие правила, без предоставления паспорта страны гражданства вы нашим клиентом не станете!». Забрал документы, перешёл через дорогу в отделение другого крупного международного банка и через 15 минут уже стал их клиентом. Без паспортов, флюорографий и не знаю уж, что бы ещё у меня в Альфа-Банке потребовали.

Резюме. Всё у них только на словах. «Новейшее продвинутое приложение Sense» — сырой и полный ошибок продукт. Операторы колл-центра — просто хамки. Действующие (или придуманные менеджером в отделении) правила — абсурдные. Я больше 3 лет обслуживаюсь в крупном уже государственном банке, заказывал карту через приложение в продвинутом банке, за 15 минут стал клиентов международного банка — и никому из них мои национальные документы не были нужны. Что ж, прощай, «Альфа-Банк»!
1 апреля 2021, 16:57
Дмитрий Федотов, можете вказати свої дані( ІПН, номер телефону) в приватному повідомленні для перевірки інформації?

1 апреля 2021, 17:01
А как Вы можете проверить это?! У вас моего ІПН нет, так как клиентом я не стал и мои данные не вводились в систему. Происходило все вчера примерно в 14 часов, в каком отделении я написал, мне даже перезванивали руководитель отделения, спрашивала, почему я поставил плохую оценку за обслуживание. Имя и Фамилия мои видны. Проверяйте!
14 апреля 2021, 15:23
После «проверки» сообщения получил от «Альфа-Банка» ответ, содержащий следующую причину требования паспорта иностранного государства:
«При ідентифікації по посвідці на постійне проживання, банк може вимагати паспортний документ, з метою перевірки відповідності оформлення такої посвідки вимогам законодавства.»
Насколько я понял, тем самым банк определяет себя контролирующим органом для Державной міграційной служби України, раз собирается проверять правильно ли служба мне выдала вид на жительство или не правильно. В психиатрии это называется «мегаломания».

Курс валют в Сенс Банке

EUR 42.5 43