У кого получилось произвести взаимозачет кредит-депозит?

PrivetKRus 21 июня 2015, 19:00
Если есть успешные примеры, поделитесь опытом, пожалуйста. Какие нюансы сделки?
Пришло на почту уведомление с этого сайта, о том, что они временно приостанавливают работу проекта «Биржа проблемных депозитов» в виду сложившейся правовой ситуации, объясняя это так:
«При введении временной администрации в банк не допускается зачёт однородных требований, если это может привести к нарушению порядка погашения требований кредиторов, установленных Законом. Данный запрет установлен нормой п. 4 ч. 5 ст. 36 Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц».
До недавнего времени судебная практика относительно зачета требований по вкладу, размещенному в банке, в счет погашения долговых обязательств по кредиту, полученном в этом же банке, была неоднозначной и переменно занимала то позицию клиентов неплатежеспособного банка, то Фонда гарантирования вкладов физических лиц.
В последнее время суды всё чаще принимают сторону Фонда гарантирования вкладов физических лиц и соглашаются с ним в том, что погашение обязательств по кредиту за счет права требований по вкладу ограничивается положениями п. 1 ч. 5 ст. 36 Закону Украина «О системе гарантирования вкладов физических лиц». Такую позицию принял Верховный суд Украины по делу №3-63гс15, постановление от 22 апреля 2015г.
Мы считаем, что судебная практика в ближайшее время в вопросе зачета требований по вкладу в счет погашения обязательств по кредиту станет однозначной. Учитывая недавнее решение Верховного суда Украины, скорее всего, суды будут придерживаться позиции Фонда гарантирования вкладов физических лиц.
Мы допускаем, что возможны единичные случаи удовлетворения исковых требований клиентов банков по вопросу прекращения обязательств на основании предъявления в погашение вклада, но в большинстве случаев суды будут отказывать в подобных исках.»

Наталия Сокол
Наталия Сокол
6 сентября 2015, 23:10
Получилось ли у вас сделать взаимозачет?

Главная / Банки Украины 🏦 / Киевская Русь 💰 / Отзывы о Банке Киевская Русь 📝 / У кого получилось произвести взаимозачет кредит-депозит?