vit555z vit555z
29 июня 2016, 8:59
не засчитана
Включаются ли в кредиторские требования к банку те проценты по вкладам, что были начислены за период действия ВА? В нашем случае за два месяца действия ВА. Раньше то включались, а недавно слышал такие слухи, что по по новому законодательству о ФГВФО проценты за период действия ВА вроде как НЕ входят? Может кто-то знает компетентно?

АВС123 .
АВС123 .
29 июня 2016, 9:40
Да, раньше включались в 4-ю очередь. Но с 12 августа 2015 года отменили. Хотя недавно в комментариях кто-то писал, что все равно можно написать заявление на включение в реестр кредиторов, только поставят аж в 7-ю очередь. Если даже 4-я очередь — шанс мизерный получить, то 7-я, наверное, вообще почти нулевой.
1 июля 2016, 10:56
Виталий
Полезный комментарий
Задал этот вопрос в разделе «Питання Фахивцю» на сайте Хрещатика. Получил такой ответ:
««Проценты по депозитному вкладу в период действия ВА не начисляются. Сумму депозита с начисленными процентами на дату введения ВА (т.е. 05.04.16) выплачиваются через банки-агенты (в пределах 200 тыс. грн.) На сумму, превышающую 200 тыс. грн, Вы имеете право подать кредиторское требование.»»
Таким образом, писать Заяву о кредиторских вимогах по процентам за период ВА — не следует.
Sergey62
Sergey62
30 августа 2016, 20:01
31 августа 2016, 20:31
Виталий
Это не наш случай.
Есть несколько примеров, когда банки ликвидируют по причине отмывания денег, либо якобы непрозрачности собственников. В таких случаях не вводят ВА и банки не объявляются неплатежеспособными. Потому что по факту они платежеспособны! Денег у них достаточно расчитаться со всеми обязательствами.