як повернути кошти з спд рахунку? більше 200к

— залишилось більше 200к грн на рахунку спд, не на карті
яка процедура?
які шанси?
які дії?

відгукніться. в кого така ж ситуація?
tweet 23 мая 2016, 14:42
Есть биржы депозитов, например тут minfin.com.ua/deposits/birzha/
можете у знакомых банкиров поспрашивать.
Vseznaika 23 мая 2016, 14:51
5. А вот тут уже самое печальное. Дело в том, что в ЗУ «О гарантировании вкладов физических лиц» указано, что юридические лица (а СПД это тоже субъект хозяйствования) получают возмещение из ликвидационной массы 7 ые из 8ми предусмотренных очередей. Это после:
* инвалиды, которыми стали по вине банка
* сотрудники, которые там работают
* сам фонд гарантирования и прочие инстанции
* физические лица, у кого были остатки более 200 тыс.грн
****
* юридические лица
* прочие кредиторы

Из опыта могу вам сказать, что вероятность получить всю вашу сумму сводится к 1%. Может быть вы выдерните хоть что-то, но вероятность не превышает 1%.
Помните, что никакие взаиморасчеты вы сделать не сможете, это пресекается законом. За откаты ВА работает только по крупному. Не знаю ни одного проблемного банка, где можно было бы что-то «порешать» с временным администратором. Не поддавайтесь ни в коем случае на разговоры каких-то людей, фирм и т.д. которые за %%% вынимают деньги из проблемных банков — это афера,

23 мая 2016, 14:24
Такая же ситуация, только у меня там осталась гараздо меньшая сумма. Я думаю что договариваться с временной бесполезно, хотя на днях съезжу к в банк посмотрю что скажут. Знакомые рекомендуют в такой ситуации вариант взаимозачета с чужим кредитом, если найдуться желающие.
23 мая 2016, 14:31
Як і де знаходити кредитчиків і яка там процедура?
23 мая 2016, 14:41
Рассказываю из практики, как вы можете себя вести. Потому что любой шум, крики и нервы абсолютно никак делу не помогут — у Временной администрации на это иммунитет. Знаю, потому что была в этой ситуации со стороны банка с ВА.
1. Идете в свое отделение (макс. через 5 дней будет установлен режим работы с клиентами и всех пустят в банк) к своему операционисту и берете справку об остатках на всех счетах ФОП. И просите сделать вам выписку за последние 1-6-12 мес (в зависимости, какая бесплатная). Идите прямо сейчас, потому что позже поднимут тарифы на самые простые услуги, ВА нужно же тоже зарабатывать деньги для выплаты зарплат.
2. Очень быстро / еще вчера / уведомляете контрагентов ни в коем случае не платить вам на старые реквизиты. Деньги вернуть можно будет, но не сразу, а частями.
3. Можете отправить в банк офиц. письмо (если вы этого еще не делали) с пояснением причин не проплаты тех или иных платежек. Платежки выставляйте по клиент-банку уже сейчас, при чем на оплату на
23 мая 2016, 15:28
Дякую, і на скільки це затягнеться?
23 мая 2016, 14:42
Есть биржы депозитов, например тут minfin.com.ua/deposits/birzha/
можете у знакомых банкиров поспрашивать.
23 мая 2016, 15:31
Дякую. варіант взаємопогашення теж треба розглядати. хоча він і мутний дуже
23 мая 2016, 14:51
****
* юридические лица
* прочие кредиторы

23 мая 2016, 15:23
По поводу взаимозачета тут біла статья:
www.prostobank.ua/depozity/stati/vzaimozachet_kredita_i_depozita_v_detalyah_novaya_zapyataya
В целом право на взаимозачет гарантируется статьей 601 Гражданского Кодекса Украины, которая гласит: обязательство прекращается взаимозачетом встречных однородных требований. Помимо этого, статья 606 Гражданского Кодекса отдельно предусматривает, что обязательство прекращается, если в одном лице объединяется должник и кредитор.

«Вкладчик» и «должник» заключают между собой договор уступки права требования, в соответствии с которым «должник» на оплатной основе получает право требовать от банка возврата ему суммы депозита вместе с процентами. Но так как этот же должник имеет встречные обязательства перед этим же банком, он обращается в банк за оформлением прекращения обязательства на основании ст. 606 Гражданского кодекса Украины», — поясняет Виталий Логовский, старший юрист юридической фирмы «Гвоздий и Оберкович ».
Sergey19
Sergey19
23 мая 2016, 16:32
Согласен только кредиты не маленькие. Вряд ли кто то захочет с большим дисконтом?
23 мая 2016, 15:43
До чого тут депозит?
в мене питання по ФОП
депозита в мене не було
24 мая 2016, 10:52
Никого не слушайте! Ни про какие схлопывания с кредитчиками. Это я вам говорю, как банкир, который работал с юрлицами в ВА.
Даже если, вы и найдете кредитного клиента, который за погашение своего кредита, возместит вам 60% от ваших денег, и предположим, что вы этот кредит как-то погасите (хотя вы не сможете со своего счета 2600 перевести на кредитный счет 2630 ни копейки). А ВА сделает инвентаризацию всех активов, т.е. кредитов, и увидет, что не законно был выведен актив (это будет трактоваться именно так), подаст в суд, а поскольку полномочия у них сейчас просто бешеные — вашу сделку в суде признают никчемною. И вот тут и ваши деньги пропали+расходы на судебные тяжбы+аресты имущества и пятно на бизнес репутации.
23 мая 2016, 15:57
Бегите к Адаричу в евробанк пока он там еще и требуйте с него! А то все пишут что делать, что делать а виновник «торжества» спокойно сидит в своем банке и вообще за вас не думает.
23 мая 2016, 16:03
В мене ніяких юридичних відносин з євробанком нема. прибіжу я і шо далі? мене там пошлють куди далі і все
Alexandrovna
Alexandrovna
23 мая 2016, 15:59
Vseznaika, скажите, а если платежки зависли в клиент банке, со статусом «на виконанні», есть ли хоть какой нибудь шанс, что они уйдут при ВА. Платежки на маленькие суммы, все в бюджет.
23 мая 2016, 16:06
У меня тоже подвис ЕСВ. Говорят шансов нет, но всегда хочется надеяться на чудо :)
24 мая 2016, 10:40
Единственное что вы можете, это распечатать ваши платежки датой клиент-банка, операционист ставит отметку о приме. Вы эту платежку относите в ПФУ, чтобы подтвердить, что платеж не прошел не вашей вине. Дабы избежать штрафов (ну если это не авансовый платеж)
24 мая 2016, 10:46
Уже, к сожалению, не уйдут! они повесят 30 дней (макс.срок) и их отменят с указанием причины отмены (должны написать «не достаточно средств на корсчете»). Но сразу говорю, что судиться нет смысла.
23 мая 2016, 16:03
В Евробанке общался с одним из менеджеров на прошлой неделе. Так он сказал, что они перестали отправлять платежи на Фидобанк еще с 20 чисел апреля. Вот так то. Это мы с вами только ничего не знали.
24 мая 2016, 10:30
Всем привет!
К сожалению, если деньги были на счету и платежки были выставлены до вхождения ВА, то они уже никогда не проплатяться.
24 мая 2016, 10:34
Существует один лишь вариант оплаты платежек во время работы ВА, это выгон денег из банка, которые вошли на ваш счет во время ВА. Но чтобы вы понимали, этот выход тоже может затянуться… И это надо держать на контроле.
24 мая 2016, 11:12
Виходить законодавством ми ніяк не захищені? зато депозитні повернуть? ???
шо за жесть?
overdose
overdose
24 мая 2016, 12:43
Более того, для ФОП процедура банкротсва, намного более болезнена, чем для иных юр. лиц. Нахожусь в такой же ситуации, только сумма в 6 раз меньше. Судиться смысла нет (имхо), т.к. они проработали этот вариант с юристами.
24 мая 2016, 14:19
А шо там за процедура? де почитати?
24 мая 2016, 12:37
Ну от взагалі: www.fg.gov.ua/not-paying/temporary/170-puat-fidobank/4387-suma-vidshkoduvannia-vkladnykam-pat-fidobank-stanovyt-1-82-mlrd-hrn
24 мая 2016, 14:34
Скажем так… это некий финансовый риск сродни рыночному… как будто вы купили партию носок и они не продались, а уже 5 лет лежат у вас на складе. Вроде бы и есть у вас товар, но абсолютно бесполезный — замороженные деньги. Так и правительство считает, что это рыночный риск бизнеса, который не выдержал проверки кризисом. Поэтому никто не защищен ни законом, ни чем иным.
24 мая 2016, 14:41
Ну шось мене не не радує
24 мая 2016, 15:00
Только пример с носками это мой недочет, а тут ситуация немного иная… и это очень обидно… Просто кинули и все…
а мне надо платить налоги, ндс в частности. как я закину на свой счет ндс деньги??
24 мая 2016, 16:02
К сожалению, господа, (хотя хочется сказать вам «ребята», потому что я душой болею за каждого из вас) ни государство, ни НБУ, ни фонд гарантирования, ни ассоциации предпринимателей и т.д. не продумали этот вопрос, когда писали закон. И за эти «придурковатые» 2 года банкопада((( Никто не вынес законопроект, защищающий права бизнеса во время банкротства банка. И когда принимался «новый» налоговый кодекс, нацеленный на детенизацию бизнеса, никто не стал лоббировать интересы бизнеса при банкротстве банков.
24 мая 2016, 16:03
Получается, что собственники и Топ-менеджмент банка-банкрота, а потом еще и ВА… сказали вам «СПАСИБО» за ваши же деньги и как Робин Гуд раздают бедным физ.лицам по 200 тыс.
24 мая 2016, 18:20
Я теж це бачу так само
24 мая 2016, 16:04
Вот вам и детенизация бизнеса, упрощение расчетов…
Конечно, бизнес просто уйдет в нал и все будет предельно просто. И мы откатываемся с таким порядком вещей на 25 лет назад.
24 мая 2016, 16:11
Налоги из чего платить? Как быть в этом случае?
24 мая 2016, 16:12
Если бы я как физлицо занесла деньги в банк — это мой риск. как хочу так и делаю, а юрлицо выбора не имеет. обязательно надо иметь счет в банке…
24 мая 2016, 16:24
Если сейчас у вас денег нет, то распечатываете платежки, заверяете отметкой о приеме в банке, они вам должны вернуть их с отметкой на обратной стороне о причине непроплаты. И вы эти платежки с заявлением о неприменении штрафных санкций относите в ГНИ и ПФУ. Пока это все что вы можете сделать. И сотрудники банка, кстати, тоже.
24 мая 2016, 16:25
Slyvochka, всегда нужно иметь 2-3 счета в разных банках, 1 из них в госбанке, чтобы на всякий случай у вас были пути отступления.
24 мая 2016, 16:42
Нужно иметь, но нету к сожалению. По неоплатах понятно, спасибо. а что делать когда не хватает денег на спецсчете ндс? Я, получается не смогу зарегистрировать НН клиенту? ((
24 мая 2016, 16:46
Не сможете. Поэтому не тяните, пишите заявление в ГНИ об учете вашей операции, чтобы клиенту защитали налоговый кредит, ввиду такой ситуации. Отправляйте заказным письмом с уведомлением. А сами бегите в банк с платежками. Получайте их и несите в ГНИ.
Но могут вам в ГНИ сказать, что их проблемы банков-банкротов не интересуют, налоги должны быть уплачены.
24 мая 2016, 17:03
Я не против платить налоги, даже за… Пусть наш любимый банк хотя бы это платил. но, увы…
24 мая 2016, 16:44
А у сотрудников банка уже забрали и печати и штампы.
24 мая 2016, 16:53
Через день-два отдадут обратно.
24 мая 2016, 18:32
І шо тоді можна шось зробити
24 мая 2016, 16:47
И обязательно откройте себе несколько счетов. Не доверяйтесь банкирам. Зачастую, сотрудники и сами не знают как истинно обстоят дела в банке.
24 мая 2016, 17:01
Уже откроем конечно… Спасибо…
24 мая 2016, 18:06
Был сегодня возле центрального отделения на Красноармейской, поцеловал дверь. Висит объявление, что сегодня банк не работает, обслуживает только клиентов с индивидуальными сейфами. Хотя по факту никого внутри не было и на входной звонок не отвечали…
25 мая 2016, 0:46
Другого варианта нет- пусть деньги полученные от продажи евробанка направляет на погашение долгов по фидо!!! И никто ничего ему не делает, тут кинул, там продаст и уедет. Неплохо поработал!!!
Nikolay Kruchko
Nikolay Kruchko
31 мая 2016, 14:26
www.investfunds.ua/news/bankroty-nikomu-ne-nuzhny-finansovyj-klub-139275/
Как понимать: «Как и в банке «Хрещатик», мы планируем участвовать в тендере в части депозитного портфеля.»?

Главная / Банки Украины 🏦 / Фидобанк 💰 / Отзывы о Фидобанке 📝 / як повернути кошти з спд рахунку? більше 200к