Объединение Фидобанк+Евробанк, как будет с лимитом ФГВФЛ

OlekCEO 3 апреля 2016, 0:29
Господа, кто подскажет, как будут обстоять дела с лимитом 200К после слияния ФБ и ЕБ? И когда это будет?
Например: вкладчик Фидо на 199К, дополнительно открыл депо на 199К в Евробанке… в этом случае он вписывается в гарантированные 200К по каждому из банков (МФО) по отдельности согласно гарантии ФГВФЛ, НО… после слияния банков вкладчик автоматически подвергает риску свои вторые 199К, т.к после слияния фонд гарантирует 200К по одному ИНН в одном МФО, соответственно в новой объеденённой структуре условно получается 199К+199К=398К грн, что уже превышает гарантию ФГФЛО.
Усложняем вводные данные — договоры вкалдчка заключены на длительный период (например на год) без возмжности досрочного расторжения, поэтому переложить яйцы в совсем другую корзину в данный момент неуместно.

3 апреля 2016, 9:05
У меня не усложненный вариант и в мае буду излишки изымать.
krendel
krendel
3 апреля 2016, 9:43
Слияние будет нескоро, такие операции за месяц не проводятся. Минимум полгода. Деньги до проведения определённых юр.процедур (скорее всего отзыв лицензии ликвидируемого банка), считаются как бы в 2 банках. Поэтому их вовремя нужно оттуда вывести.
4 апреля 2016, 0:14
Мне в Евробанке (на днях брал выписку по счету) сказали, что до июля этого года слияние закончат.
6 апреля 2016, 15:53
«Слияние будет нескоро, такие операции за месяц не проводятся. Минимум полгода.»
5 разных источников в обоих банках говорят разную информацию по срокам сляния.
Список по убывающей:
— «нам конкретные даты не называют, есть официальная информация о намерениях, договор не подписан, официальная информация будет на сайте (коллцентр и рядовые сотрудники отделений)
— »это процедура не быстрая… пока подадим заявку в Нацбанк, пока её рассмотрят, её рассматривают несколько месяцев, а её ещё не подавали… поэтому от полугода и до нескольких лет..."
— «к сентябрю примерно, около полугода»
— «3 — 6 месяцев»
— «к средине лета, форсируем процесс, на это уйдёт около 3х месяцев, зависит от нового инвестора»
— «подписать договоры (с инвестором и о слиянии), и официальное слияние постараемся завершить в мае»
19ALEX62
19ALEX62
6 апреля 2016, 11:44
Человек правильно мыслит и считает. Лимит будет превышен соответственно необходимо подстраховаться и вывести превышающие лимит средства.
6 апреля 2016, 16:06
Общался с ФГВФЛ нового ничего сказали, и вообще работающие банки их не волнуют.
Но, если не конкретизировать названия банков — подтвердили общиее правила:
«одна лицензия банка — один ИНН физлица — одна двухсотка гарантированного покрытия»
названия банков и процее — это всё лирика, ключевым определением «один банк / разные банки» для ФГВФЛ являются Лицензия и МФО
Т.е. пока 2 разные лицензии действуют и ни одна из них не отозвана — это 2 разных банка.
При этом, при нормальном слиянии сначала полностью переносятся все активы вкладчиков/клиентов, а потом отзывается лицензия.
Если слияние именно по такому сценарию (сначала перенос из А в Б, а потом отзыв лицензии «А»), только тогда это уже один банк, хотя вкладчику после переноса уже без разницы что там в банке «А», т.к све активы его из «А» перенесены в «Б». И если у него в «Б» уже есть активы, то для ФГВФЛ они попросту суммируются.

Главная / Банки Украины 🏦 / Фидобанк 💰 / Отзывы о Фидобанке 📝 / Объединение Фидобанк+Евробанк, как будет с лимитом ФГВФЛ