Минфин - Курсы валют Украины

Установить
uainvestor
uainvestor Рефлексії
Зарегистрирован:
22 сентября 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:17
uainvestor — Рефлексії
Блог «Рефлексії»
21 июля 2014, 18:54

Работа над ошибками.

Рассмотренная в прошлом материале попытка придти к общим законам развития, оттолкнувшись от частного инвестиционного предложения, завершилась вопросами, ответов на которые не нашлось. Система зациклилась на саму себя, и мы не вышли из круга крысиных бегов. Просто более привычный круг (работа – деньги – работа) сменился менее привычным (инвестиции — деньги – инвестиции).

Это закономерно, поскольку основной участник обоих кругов – деньги, не делают человека обладателем собственной внутренней ценности, это просто искусственное средство сравнения и обмена других, реальных ценностей.

В самом деле, любимая работа может принести нам творческую энергию, самоуважение, признание окружающих, материальный достаток, практический опыт развития. Инвестирование, как серьезная взрослая игра, способно стать для нас источником сильных эмоций, приятных ощущений, творческой энергии, видимых результатов в душевном, духовном и материальном развитии. Деньги полезны тем, что позволяют нам обменять одни ценности на другие, расширить спектр испытываемых чувств и эмоций, раздвинуть границы мира. Вот именно, — обменять! Обменять, а не купить! Даже не так, — создать условия для обмена. Если обмениваться нечем, если внутри пустота, никакие условия не помогут. Если же денег нет, обмен будет несколько затруднен, а может и вовсе не состояться. Так что вариантов тут много, и есть смысл развиваться комплексно, ни от чего не отказываясь и ни на чем не заостряясь.

Сегодня мы попробуем двигаться от общего к частному Общее, как систему взглядов на мир и наше место в нем, то есть, мировоззрение, мне придется определить самостоятельно, на свой вкус. Сделаю это, как можно короче.

«В начале было слово», то есть идея, информация в концентрированном, сжатом виде. Согласно изначальному замыслу, в какой-то момент произошло взрывообразное превращение информации в разумную созидательную, творческую энергию, которая, осознав свои возможности, начинает структурироваться путем создания многочисленных связей и постепенно превращается обратно в информацию. В дальнейшем, информация будет все больше концентрироваться, усложняться и уплотняться, вплоть до сжатия в точку и завершения на этом очередного цикла творения.

Человек состоит из:

Тела – достаточно совершенного, но смертного биологического механизма, требующего поддержания в здоровом рабочем состоянии;

Духа (сознания) – саморазвивающейся и самообучающейся системы тактического управления телом;

Души – бессмертной частички творческой энергии Творца, определяющей стратегию развития порученного ей участка мира.

Смысл жизни человека совпадает с идеей Творца и заключается в локальной (в рамках своего мира) переработке энергии в информацию и ее уплотнение путем увеличения и усложнения связей. Делается это через развитие самого человека, семьи, общества, науки, культуры, цивилизации.

Из смысла возникают цели: сохранение и совершенствование тела, наращивание духовного творческого потенциала, развитие души. Цели закодированы в генах человека, как базовые инстинкты самосохранения, продолжения рода, развития.

На данном этапе бытия, человеческая цивилизация усиленно развивает материальную составляющую, от чего каждому из нас никуда не деться. Не все с этим соглашаются, но общая тенденция пока побеждает. Под ее влиянием, мы получаем стремление к наращиванию личного материального достатка и (в меньшей мере) передаче его наследникам.

Способы известны: наследование, наемная работа, предпринимательство, бизнес. Инвестирование, как система управления всеми, а не только финансовыми жизненными ресурсами, представляется высшим обобщенным способом достижения богатства, отказаться от которого мы не можем, поскольку, даже отсутствие управления, есть один из его вариантов.

Конечно, мы хотим выбрать лучший вариант инвестирования, поэтому и обращаемся к финансовым консультантам с вопросом, куда вложить деньги так, чтобы их не потерять, а приумножить. Почему мы не спрашиваем, куда вложить время, знания, характер, душу, я не знаю; видимо, судьба денег волнует нас больше.

Нет-нет, не будем о наших обычных действиях, поскольку в выбранном нами дедуктивном методе познания, они не показатель. Дедукция – это движение сверху вниз, от общего к частному. Продолжим его.

Наши стратегические цели одинаковы и заданы свыше; мы воспринимаем их, как чувственный образ, владеющий нами и влекущий нас в определенном, но общем для всех направлении. Осознавая это чувство, наше сознание превращает его в мысль, формирующую тактические цели в виде четких указаний, из которых впоследствии возникает действие.

Перед сознанием стоит сложная задача. Оно должно правильно расшифровать скрытые в чувственном образе стратегические цели, согласовать их с особенностями личности (характером), учесть влияние текущего момента (состояние окружающей среды) и защититься от чрезмерного его влияния.

Здесь начинаются проблемы. Тактические цели, представляющие собой порождение ума, должны, если не совпадать, то хотя бы не противоречить стратегическим целям, как производным души. «Душа поет, а разум удовлетворенно потирает руки», — говорит об этом состоянии Вадим Зеланд. Но встречается такое состояние редко. Виной тому наш характер, сотканный из комплексов, страхов, стереотипов, противоречий.

Тем не менее, разум справляется. Вот он получает внешнюю информацию о возможности вложить деньги в строящийся дом, и проводит ее анализ по ряду параметров. Например.

1. Финансовое состояние сейчас и в перспективе. В частности, сколько процентов от имеющихся капиталов потребуется вложить в данный проект?

2. Терпимость к потерям. Готовы ли мы потерять данную сумму, и к каким последствиям приведет эта потеря, если она случится?

3. Горизонт инвестирования. Сроки вложения денег и наши возможности обходиться в это время без них.

4. Как работает бизнес вообще, строительный бизнес в частности и предлагаемая финансовая схема конкретно. Плюсы и минусы данной схемы для инвестора и застройщика в сравнении с альтернативными.

5. Юридическая чистота сделки, вероятность мошенничества, способы его распознавания и защиты. Каковы наши возможности по контролю на всех этапах проекта?

6. Сравнительная характеристика данного инвестиционного предложения с другими. Что нам известно об инвестировании в недвижимость и других инвестиционных инструментах.

7. Как соотносится данное предложение с нашими жизненными целями и планами? Есть ли они у нас вообще, и на сколько лет?

8. Отвечает ли данный проект нашему характеру? Комфортно ли мы будем себя в нем чувствовать? Не пострадает ли наше психологическое здоровье, если что-то пойдет не так?

9. Приведет ли осуществление данной инвестиции к нашему развитию? Станем ли мы в результате здоровее, умнее, совершеннее эмоционально?

Честно ответив себе на эти три блока вопросов, мы наверняка увидим множество слабых мест и в себе, и в предложении, и в ходе его реализации. Дальше решаем, по силам ли это нам, стоит ли с этим связываться, и если не стоит, то чем его заменить. Всю работу ума сопровождаем записями, диаграммами, сравнительными таблицами, которые пригодятся в следующий раз.

Есть и другой путь. Мы обращаемся не к сознанию с его аналитическим аппаратом, а к подсознанию, которому все известно заранее. О том, как это делать, написаны тома, но тут я не специалист и врать не буду. Слышал только, что негативный ответ будет получен в виде смутного беспокойства, отсутствие которого можно считать ответом позитивным. Еще могу сказать, что подсознание работает на душу. Если интересы тела или сознания входят в противоречие с интересами души, они будут проигнорированы, поэтому изначально важно их согласовывать и до противостояния не доводить. Как согласовывать? Очень просто: не нарушать известные заповеди.

Почему же, спросите вы, некоторые люди нарушают их постоянно и явно, но остаются при этом безнаказанными? По той же причине, по которой взрослые законы снисходительны к детям: делается скидка на возрастное несовершенство и дается время на исправление.

Пенсионный капитал

Просмотров: 686, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться