Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
5 июля 2017, 16:51

ЗВР Украины немного выросли в июне. В последний раз при Порошенко?

Международные (золотовалютные) резервы Украины по состоянию на 1 июля 2017 составили 17 млрд 970 млн долл (в эквиваленте). Об этом сегодня сообщается на сайте Национального банка Украины.

Отмечается, что за первое полугодие 2017 года резервы выросли на 16%. А по итогам июня рост составил 2%.

«Благоприятная ситуация на внешних рынках позволила Национальному банку и в дальнейшем покупать валюту для пополнения международных резервов, не создавая при этом помех для укрепления гривны», — отметил регулятор.

Также сообщается, что в прошлом месяце Нацбанк купил 301,6 млн долл. В то же время, объем проданной за интервенциями валюты составил 1,4 млн долл. Объем чистой покупки валюты Нацбанком в прошлом месяце составил 300,2 млн долл.

При этом средства из резервов использовались для платежей Кабмина по обслуживанию и погашению государственного долга Украины в иностранной валюте в сумме 5,8 млн долл.

«По состоянию на 1 июля объем международных резервов Украины покрывает 3,7 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка», — указали в НБУ.

Отмечу, что сегодня Нацбанк уже начал травить золотовалютные резервы (ЗВР)на поддержание гривны от девальвации.

Гривна же начала значительно слабеть сегодня в начале торгов из-за вчерашней информации о том, что МВФ приостанавливает программу помощи Украине как минимум до осени в виду невыполнения украинской властью взятых на себя обязательств в Меморандуме.

В частности, как дала знать в конце прошлого месяца глава МВФ Кристин Лагард, «маяками» для предоставления очередного транша Украине являются пенсионная и земельная реформы, меры по ускорению приватизации и обеспечение конкретных результатов в борьбе с коррупцией.

Ничего из этих четырех пунктов на сегодняшний день не сделано, а по последнему из них — борьбе с коррупцией — реального прогресса быть не может априори, поскольку президент Порошенко, напротив, возглавляет коррупцию в стране, а потому, естественно, саботирует борьбу с ней.

В связи с чем стоит ожидать, что пока в Украине не сменится власть, программа кредитования от МВФ не возобновится. И это было бы правильно со стороны Фонда…

Как следствие, логично предположить, что начиная с июля в Украине будут только сокращаться ЗВР (до смены режима Порошенко). Соответственно, также следует ожидать лишьослабления гривны. Причем, при появлении каких-то дополнительных негативных факторов (например, резкое обострение политического кризиса или вообще старт третьего Майдана) наверняка произойдет очередной мощный обвал гривны (до курса 40-50 грн за долл). Думаю, такой сценарий очень вероятен уже этой осенью…

Да, что касается размеров ЗВР. Нацбанк зря сегодня хвастается на сей счет. Их объем достигал в Украине дважды 38 млрд долл с небольшим — перед последним обвалом нацвалюты (2014-2015 годов) и предпоследним (2008-2009 годов). То есть, даже 38 млрд долл не спасли тогда гривну от обвалов, а что уж тогда говорить про нынешние менее 18 млрд долл…

Просмотров: 455, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться