Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
26 декабря 2016, 8:41

Король доллар

Аналитик компании GLOBAL FX Станислав Солдатов.

Прошедшая неделя отметилась для доллара, уже привычным в последнее время, ростом. Популярность американского доллара начинает переходить в фанатический культ и на это есть масса причин – от повышения ставки ФРС США до безупречных данных, указывающих на силу Американской экономики.

В четверг 22 декабря вышли окончательные данные за 3-ий квартал по ВВП США. Показатель превзошел все ожидания аналитиков (3.2%) и составил 3.5%. Фантастические данные по ВВП гарантировали доллару уход на Рождественские праздники не просто лидером, а настоящим королем валютного рынка. Аутсайдерами оказались товарные валюты и фунт, которые «склонили голову» перед всесильным долларом США.

Сегодня в большинстве ключевых стран проходит Рождество. Праздничное настроение создают запах свежей елки, богатый яствами стол и конечно же Рождественские подарки. На рынках сегодня будет царить тишина и покой, как в прочем и всю текущую неделю. Сформировавшийся торговый диапазон у валютных пар, вряд ли изменится до конца года.

На сырьевых рынках также все тихо. Рынок опять не обратил внимание на данные по Baker Huges по числу активных буровых установок в США, которое на прошедшей неделе в очередной раз показали рост. Рынок нефти с завидным спокойствием игнорирует негативные новости. Например, новости о том, что Ливия возобновила добычу и экспорт нефти не произвела должного впечатления на трейдеров. Становится очевидным тот факт, что в оставшиеся несколько дней уходящего года трейдеры не готовы радикально менять свое отношение к нефти, несмотря на массу медвежьих факторов. На данный момент рынку достаточно «красивой сказки» со стороны Саудовской Аравии и других стран-экспортеров, участвующих в соглашении о снижении уровня добычи, чтобы удерживать нефть в пределах текущих диапазонов. Но в январе все может радикально изменится. Как только придет время перейти от слов к делу, тогда и будет реально оцениваться ситуация. Многие участники рынка и так с недоверием относятся к тому, что ОПЕК сможет строго придерживаться установленных квот, и если их сомнения получат доказательства, рынок снова захлестнут медвежьи настроения.

Просмотров: 884, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться