Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Duke
Duke
Зарегистрирован:
26 июня 2009

Последний раз был на сайте:
29 января 2024 в 14:20
Подписчики (6):
Informed
Informed
Киев
Fantomas75
Fantomas75
49 лет, Киев
Evdokimov1
Дмитрий Евдокимов
Киев
Madog
Madog
41 год
Toha
Toha
47 лет, Столица!
BIG
BIG
Киев
29 июня 2010, 22:07

Сказка о рядовом предпринимателе и наёмном работнике

Хочу выразить эмоции и поделиться опытом о том, как я оформлял наёмного работника на своё СПД. Натолкнула меня на это статья на «Минфине» — Предприниматели будут оплачивать взносы на соцстрахование в «едином окне».

Захотел  оформить к себе наёмного работника. Все сочувствовали, говорили, как это сложно, что придётся побегать, потратить кучу нервов, времени и т.п. А как говорится- кто предупреждён, тот вооружён.

Живу в Киеве, а родом из среднего города в Донецкой губернии. Я с полной уверенностью беру билеты на поезд, предполагаю, что четверга и пятницы мне хватит с головой, чтобы выполнить поставленные задачи. Заодно цепляю выходные, чтобы повидаться со всеми родственниками и еду домой!

    Небольшое лирическое отступление. В очередной раз подъезжаю к вокзалу и вижу родные руины. В голове сразу возникает бизнес-идея: «Здесь можно снимать фильмы про последствия ядерной войны или про конец Света! :) А в реальности, сделать иллюстрации к книге — Как происходило первичное накопление капитала украинских олигархов?»

Когда-то город был центром стекольной промышленности Украины, со стратегическими предприятиями. Была развита металлургия (доменная печь) и машиностроение. Сейчас это «достояние нации» вырезано на металл!

Продолжим...

Привёл себя в порядок, навёл справки про все фонды. Я ни чуть не удивился, когда узнал, что все они находяться в разных концах города. Благо, железный конь под пятой точкой есть!

И вот я полон оптимизма, под мышкой пачка ксерокопий необходимых документов, поехал штурмовать бюрократический аппарат.

Первое, куда поехал — в налоговую. Остоял в очереди, написал заявление-дополнение, сдал в канцелярию и был таков. Но тут всё самое интересное только начинается!

Приехал в фонд занятости, дождался свободного специалиста, достаю, заранее распечатанный из интернета трудовой договор, утверждённый Министерством труда и соц политики, а тётенька мне и говорит: «Молодой человек, а договор у вас не такой, как надо!» и показывает мне пример у них на стенде. Договор почти слово в слово. Только у них 8 размер шрифта для экономии бумаги, а у меня- 14, чтобы лучше видеть. После долгих споров и взываний к рациональному, она так и не согласилась его принять и сказала, что нужно такой, как у них на стенде. А продаёт эти договора одна точка в городе! Я лечу туда и «на удивление» она закрыта, без определённых на то причин. Оказывается, что работают они с 8 до 15 и обед у них с 11 до 12, а обед в фонде занятости с 12 до 13! Тут уже начинают сдавать нервы, т.к. не могу поехать в остальные фонды пока не поставлю печать в фонде занятости! Занял очередь, приехал после 13, сделал всё достаточно оперативно и поехал в Пенсионный...

Обед в Пенсионном с 13 до 14! :) Хорошо хоть работают до 18...

Плюнул и поехал по другим делам. В 15:30 заявился в «Несчастный случай»- прям аллегория какая-то вышла! :) За столом сидят две дамочки, сложенные сумки на столе, играют в Косынку и ждут сигнала «Домой»- рабочий день до 16:00. Фраза, с которой они меня встретили: «И как это у вас получается всё делать в конце рабочего дня?».   о_О    За 20 минут справился…

В 17:15 приехал в Пенсионный- кабинет закрыт. Все вокруг ходят, говорят: «Ждите!». Через 20 минут я узнаю, что этот отдел с сегодняшнего дня перевели в другой кабинет. Хоть бы объявление повесили для приличия?!

Мой рабочий день закончен. Соц страх оставил на пятничный десерт. Там приключений не было, т.к. были какие-то знакомые, которые за 2 минуты приняли все документы.

Вот такая история. Вы скажете, «не повезло», а я скажу закономерность!

Штаты раздуты, т.к. тянут брата, кума, свата, а работать нихрена не хотят!

А потом бегай им всем отчёты сдавай. Поэтому идея с «единым окном» правильная, но посмотрим как оно будет работать в жизни. Все хотят, как лучше, а получается, как всегда!

Просмотров: 2908, сегодня — 2
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 11

+
0
Toha
Toha
30 июня 2010, 9:44
#
Земляк! Дак это ж моя родная Константиновка!
+
+20
Toha
Toha
30 июня 2010, 10:04
#
эх, ты еще мало показал родного города… нету взрытого асфальта, разрушенных прямо во дворах детсадов, прочих атрибутов проигранного в карты города (точнее, его промышленности)… да, это площадка, на которой ныне важные киевские дяди сколотили свои состояния… а что до служб — дак им делают вид, что платят, а они делают вид, что работают… а вот домой спешат действительно работать — на огород как минимум. Потому как цены на текущую жизнь везде не низки.
+
0
Major
Major
30 июня 2010, 23:06
#
Просто ужас, а не руины. Такое ощущение, что действительно прошла ядерная война. Хоть бы развалины потрудились на вырученные деньги убрать.
+
0
Toha
Toha
1 июля 2010, 9:05
#
да что вы говорите! мы в этом ужасе выросли и на наших глазах этот ужас создавался, когда в городе одно за другим останавливались предприятия, так как их судьба была проиграна в карты в минпромполитики, потом приезжали дяди из Киева, разгоняли работников, сколачивали из голодных людей бригады (а зарплаты не плачены годами), и люди резали заводы на металл, нередко — ценой собственной жизни. Город похож на призрак, а дяди в Киеве благоденствуют. А вы тут ужасаетесь. На фотографиях все гораздо красивее, чем в реальности. А ведь в этом городе создали рецептуру рубинового сплава и отлили из него звезды Кремля, которые и по сей час не заменены двуглавыми орлами, много лет в этом городе изготавливали «шампанку» и прочие емкости для алкогольных напитков, калибровали сталь, тянули стекло, которого хватало на пол-СССР, варили хрусталь и делали из него произведения искусства для подарков дружественным делегациям, изготовляли стеклянные части боевых и космических ракет (без науки тут не обошлось)… от всего этого осталась пятерка цехов, которые и сейчас пытаются рвать из рук владельцев (учитывая их возраст) опять-таки киевские дяди — оказывается, они прибыльны в действии, а не только в разрезанном виде…
+
+5
Zedd
Zedd
1 июля 2010, 11:25
#
Тю, а я сразу как хвото увидал — думал — энто мой родной Конотоп — руины совместного предприятия «Словянец»…
+
0
Toha
Toha
1 июля 2010, 15:05
#
у нас весь город — руина. увы.
+
+3
gricyk5
gricyk5
4 июля 2010, 15:02
#
Ну так кто еще скажет что у нас нормальная страна?-и главное-нормальные ли у нас люди-ведь это плод рук их…
+
0
Grant
Grant
9 июля 2010, 10:33
#
Интересно — сколько названий Украинских городов можно поставить под этими фотографиями?..
+
0
Grant
Grant
9 июля 2010, 10:37
#
Ну-ка, кто узнал свою «малую родину» — давайте составим развернутый перечень!
Итак, по мере поступления:
1. Констаха
2. Конотоп
3. Артемовск
Присоединяйтесь, люди!
+
+3
Toha
Toha
9 июля 2010, 11:49
#
да вся страна такая. даже в нашей столице за угол зайди…
+
+3
AlexKorn
AlexKorn
9 июля 2010, 15:18
#
Да уж, страна дураков и гениев.(((
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться