Минфин - Курсы валют Украины

Установить
dikkens
Сергей Панасенко Записки dikkensa
Зарегистрирован:
31 мая 2010

Последний раз был на сайте:
26 апреля 2024 в 19:29
Подписчики (288):
svaer022
svaer022
meag
meag
50 лет, Вараш
ILONA2404
Ілона Мельник
45 лет
Zvzzz
Серый Петров
54 года
klienkatNadra
klienkatNadra
Kiev
naf422
naf422
24796230
IN GOD WE TRUST
belokyra
A ZART
44 года
slexus
slexus
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
66550076
Антон Горячун
Index
Index
все подписчики
Сергей Панасенко — Записки dikkensa
22 февраля 2013, 8:08

Погодные аномалии как предвестники Индонезийского землетрясения 11 апреля 2012 года

Доктор Борис Мавашев
 
Центр науки и образования репатриантов
Мохливер 6, Музей природы, Иерусалим
E-mail: boris0939@013net.net

Два мощных землетрясения произошли 11 апреля 2012 года в северной части бассейна Индийского океана. По данным USGS, Американской Геологической Службы, магнитуда составила 8,6 и 8,2 соответственно. Эпицентр располагался у северного побережья Индонезийского острова Суматра в 495 и 615 км юго-западнее города Банда-Ачех, очаг располагался на глубине 22,9 и 16,4 км. Второй подземный толчок случился почти через 2 часа после первого. Серия повторных толчков магнитудой 4,5-5,9 за день достигли 30.

Индонезия, в частности, зона о. Суматра, относится к самой сейсмоактивной. Она расположена на стыке Евроазиатской и Индо-Австралийской подвижных тектонических плит, последняя движется под Евроазиатскую. В 2004 году 26 декабря в этом районе произошло землетрясение магнитудой 9,1, которое было такой силы, что сдвинуло блоки земной коры. Из-за этого поднялась огромная волна цунами, повлекшая за собой 250 тысяч жертв. Последние землетрясения не вызвали значительного сдвига блоков земной коры. Поэтому волна цунами на побережье Индонезии была слабой.

Однако, землетрясениям 11 апреля 2012 года у побережья острова Суматра, предшествовали и сопутствовали заметные явления планетарного характера. По многочисленным материалам СМИ и Интернета активизировались вулканы на Камчатке (Шивелуч), Колумбии (Невадо-дель-Руис), Эквадоре (Тунгарауа), Мексике (Попокатептль), Италии участились извержения вулкана Этна в Сицилии. Активизировались землетрясения в Мексике, Японии, Китае (Тибет), Индонезии (о. Ява), Новой Зеландии, Атлантике, Индийском океане (гора Карлсберг), Западной Европе.

Образовались огромные провалы земли в Хьюстоне, оползни в Нижнем Новгороде, в Челябинске автобус чуть не ушел под землю, в Кургане проваливаются дороги — одна за другой. Туши горбатых китов нашли на берегу Аравийского моря, 615 мертвых дельфинов были обнаружены на перуанском побережье. Погодные и климатические аномалии. Ранняя весна в Северной Америке, в Западной и Центральной Европе, внезапное повышение температуры в Центральной России, где весна задержалась на полторы-две недели, в Сибири, где на больших площадях бушуют пожары. Жара в Туркмении. Наводнения, ураганы в Сибири, Намибии, Генуе. Торнадо в США. Большая волна паводков в Центральной России. Град-убийца в Китае.

Краткосрочное предсказание землетрясения 11 апреля в Индонезии стало возможным благодаря прогнозной модели, разработанной на основе открытия метеорологических предвестников подземной стихии и многолетних исследований взаимосвязи погодных аномалий и землетрясений (Борис Мавашев, Интернет). 7 и 8 апреля 2012 года было отмечено резкое повышение температуры воздуха в Иерусалиме – до 30-31 градусов, а в Эйлате, на юге Израиля, — до 39 градусов. За день до землетрясения также произошел сдвиг направления ветра, характерный к землетрясению.

А 10 апреля 2012 года к юго-западу от побережья Индии, в горах Карлсберга, произошло землетрясение магнитудой 4,8, эпицентр которого располагался относительно недалеко от индонезийского. Если величина температурной аномалии предопределила возможную силу предстоящего землетрясения, то подземный толчок в Карлсберге указал на возможный район (место) будущего землетрясения. Следует отметить, метеорологический метод предсказания землетрясений успешно опробован при прогнозировании землетрясений за несколько дней в Израиле и регионе.

Итак, решение проблемы краткосрочного прогноза землетрясений становится реальным. Настало время создания Международного центра по изучению глобального изменения климата и предсказания землетрясений. Такой Центр мог бы функционировать под эгидой ООН или на основе межгосударственной договоренности ряда стран.

22 апреля, 2012 г.   

Copyright © Доктор Борис Мавашев

www.rehes.org/lst2/lst2_mavashev3.html

Просмотров: 352, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться