ВХОД
Вернуться
Gurlov
Владимир Гурлов Заметки юриста
Зарегистрирован:
5 сентября 2013

Последний раз был на сайте:
20 января 2015 в 13:21
Подписчики (10):
anna77
Анна Молдавская
39 лет, Кривой Рог
MGV
MGV
37 лет, Киев
AndreyM
Andrey M
37 лет, Киев
CMa
CMa
Anko
Anko
Lemon75
Lemon75
41 год, Киев
pointOFview
pointOFview
annushka
annushka
Fantomas75
Fantomas75
41 год, Киев
sorochan
sorochan
Владимир Гурлов — Заметки юриста  RSS блога
Партнер, ЮК «Правовая помощь»
9 сентября 2013, 13:47

Пролонгировали, пролонгировали, да и выпролонгировали!

Сделки с арендой недвижимости, заключающиеся на срок не менее трех лет, подлежат нотариальному удостоверению. Простая, на первый взгляд, норма ст. 793 Гражданского кодекса до сих пор вызывает вопросы на практике: нужно ли нотариально удостоверять договоры аренды недвижимого имущества, срок действия которых в результате автоматической пролонгации превышает три года?

Самый простой и часто применяемый способ обхода дополнительных расходов на нотариуса – перезаключение договора. Учитывая, что пролонгация договора возможно только по обоюдному согласию (невозражению) сторон, проще перезаключить договор. Для этого необходимо подписать лишь несколько бумаг: акт о возврате недвижимости арендодателю (по завершению срока аренды), новый договор (аналогичный прекращенному – на срок до трех лет) и акт приема-передачи имущества арендатору. Фактически же никаких телодвижений по выезду-въезду никто не совершает.

Но что если перезаключить договор вовремя не смогли (не успели, не посчитали нужным и проч.), и срок его действия в результате неоднократной пролонгации уже превысил трехлетний барьер? Фискальщики с радостью трактовали и трактуют такую недоработку в свою пользу, признавая договоры недействительными (незаключенными вследствие отсутствия нотариального удостоверения).

Это грозит, как минимум:

доначислениями по налогу на прибыль у арендатора (расходы на аренду признаются незаконными),
да еще и со штрафными санкциями.

Оспаривание упомянутых доначислений, как правило, небезрезультатное. Для этого необходимо растолковать сущность понятия «договор». Если считать, что в ст. 793 ГК речь идет о договоре не как о правоотношении, длительность которых составила 3 года или более, а как о двухсторонней сделке, то к нотариусу обращаться не нужно.

Ведь сделка согласно статье 202 Гражданского кодекса является действием лица, направленным на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей. Другими словами — разовым действием. В рассматриваемом случае заключение договора — это одно разовое действие, а его автоматическая пролонгация — другое. Ни в одном из данных случаев не возникают правоотношения длительностью три года или больше.

В мае 2013 года подтвердил такую позицию Пленум ВХСУ (постановление №12 от 29.05.2013). В частности, указывается, что к нотариусу необходимо обращаться только в случае, если продление срока договора оформляется дополнительным соглашением об изменении срока договора. В случае автоматической пролонгации – поход к нотариусу не нужен.

Интересно, что за два года до Пленума ВХСУ наши юристы пришли к тому же заключению и опубликовали эту позицию на сайте нашей компании.

Просмотров: 1660, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии (11)

+
+10
Fantomas75
Fantomas75
9 сентября 2013, 17:34
Киев
#
С дебютом!
+
+10
Владимир Гурлов
Владимир Гурлов
9 сентября 2013, 17:59
Киев
#
Спасибо!
+
+3
Fantomas75
Fantomas75
16 сентября 2013, 13:18
Киев
#
С плодотворной дебютной идеей!
+
0
bobo
bobo
12 сентября 2013, 13:58
тернопіль
#
Всегда пожалуйста ).
+
0
avmaks
avmaks
13 сентября 2013, 03:48
#
Вопрос: имеет ли арендодатель право привязывать ренту к курсу валют?
т.е. индексировать ренту, учитвая курс валют банка, сайта и т.д.
т.е. на момент заключения договора, гривна стоила 8грн/долл и рента была 4000грн, а за месяц гривна стала 8,20 и рента индексировалас до 4100.
Имеет ли право арендодатель требовать 4100, учитывая выросший на 20коп курс?
+
0
Владимир Гурлов
Владимир Гурлов
13 сентября 2013, 13:06
Киев
#
В целом это возможно
+
0
avmaks
avmaks
13 сентября 2013, 14:54
#
Каким образом?
Я когда просил индексировать гривну к доллару, мне нотариус всегда говорили что это для личного успокоения и потребовать по будущему курсу доллара нереально.
+
0
Владимир Гурлов
Владимир Гурлов
13 сентября 2013, 15:19
Киев
#
Каким образом:

можно делать привязку к курсу валюты, просто это нужно правильно прописать.
+
0
avmaks
avmaks
13 сентября 2013, 15:32
#
Вот хотелось бы почитать этот пункт в правильном виде.
+
0
Владимир Гурлов
Владимир Гурлов
16 сентября 2013, 12:55
Киев
#
Хорошо.
Возможно одна моих из записей в блоге будет освещать этот вопрос.
+
0
eld2014
eld2014
26 июня 2014, 21:56
#
«С плодотворной дебютной идеей!»

Я так смеялся. Я про пленум ЦК.

Во-общем что можно сказать — «больные люди !»

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 
×
окно закроется через 20 секунд