Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
25 сентября 2017, 10:26

Аналитика на 25.09.2017

В пятницу, последнюю торговую сессию прошлой недели, фондовые индексы Америки торговались с низкой волатильностью без единого направления. По итогам торгов Dow Jones закрылся со снижением на 0.04% (22349.59), S&P 500 прибавил 0.06% (2502.22), Nasdaq поднялся на 0.07% (6426.92). Европейские площадки также единой динамики не продемонстрировали и закрылись разнонаправленно. Немецкий индекс DAX просел на 0.06% (12592.35), британский FTSE 100 вырос на 0.64% (7310.64).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 08:35 МСК Выступление главы банка Японии Куроды
В 10:00 МСК Выступление члена ЕЦБ Констансиу
В 11:00 МСК Индекс деловых ожиданий Германии за сентябрь
В 11:00 МСК Оценка текущей ситуации в Германии за сентябрь
В 11:00 МСК Индекс делового климата IFO Германии за сентябрь
В 15:30 МСК Речь члена FOMC Дадли
В 16:00 МСК Выступление главы ЕЦБ Драги
В 17:45 МСК Выступление члена ЕЦБ Кере

В пятницу важным фактором влияния на рынки была геополитика. В ответ на угрозы американского президента «полностью уничтожить» Северную Корею, эта страна заявила о планах произвести испытания водородной бомбы. Эта словесная перепалка уже выработала некий иммунитет у трейдеров, но, тем не менее, угрозы остаются, и в случае реальных испытаний может быть нанесен вред окружающей среде и привести к природным катаклизмам. И это может способствовать коррекции на 2-3% на мировых рынках.

Кроме геополитики на рынки повлияло ожидание предстоящих на выходных выборов в Германии, что заставило трейдеров закрывать часть позиций, а индексы стали консолидироваться. Сегодня уже можно оценить результаты. Союзники действующего канцлера Меркель «Христианско-демократический союз» и «Христианско-социальный союз» получили большинство голосов, 32,5%, став крупнейшей группой в парламенте. Хотя доля снизилась, но это все равно больше, чем предполагалось в прогнозах. Сегодня инвесторы будут отыгрывать это событие, и есть вероятность возобновление роста индекса DAX.

В Америке происходит столкновение противоречивых факторов, что не дает рынкам определиться с направлением. Согласно данным от Markit предварительный индекс деловой активности в промышленности повысился до 53.0. При этом аналогичный показатель в сфере услуг снизился до 55.1 пунктов вопреки ожиданиям 55,7. Кроме того на рынки оказывает давление геополитика, а также новые проблемы в сенате связанные с голосованием по проекту медицинского страхования.

Хотя инвестиционная привлекательность золота в качестве защитного актива не потеряла своей актуальности из-за очередного обострения отношений между США и Северной Кореей, за неделю желтый металл потерял в цене 2.1%. Вполне вероятно, что в ближайшее время рост продолжится.

Цена на нефть на прошлой неделе достигла максимума с весны этого года. ОПЕК+ оценивают высоко эффективность договора о снижении поставок, который уже начал приносить плоды. Компания BakerHughes в пятницу отчиталась о снижении количества действующих буровых установок в США на 5. Поведение показателя радует покупателей, так как он падает уже третью неделю подряд. По результатам этой недели черное золото прибавило 1,5%, и что очень важно был пробит нисходящий тренд, который берет свое начало с февраля.

https://global-fx.com/analytics/daily

С уважением, главный аналитик компании GLOBAL FX Сергей Мельников.

Просмотров: 550, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться