Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
18 сентября 2017, 11:02

Аналитика на 18.09.2017

В последний торговый день прошлой недели фондовые рынки Америки продемонстрировали единую всходящую динамику и закрылись в зеленой зоне. Dow Jones прибавил 0.29% (22268.34), S&P 500 повысился на 0.18% (2500.23), Nasdaq вырос на 0.30% (6448.47). Европейские площадки снижались в единой динамике. Немецкий DAX просел на 0.17% (12518.81), британский FTSE 100 упал на 1.10% (7215.47).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 10:00 МСК Выступление главы Банка Англии Карни
В 12:00 МСК Базовый индекс потребительских цен еврозоны за август
В 12:00 МСК Индекс потребительских цен еврозоны за август
В 15:30 МСК Объём иностранных инвестиций в ценные бумаги Канады за июль
В 17:30 МСК Выступление члена ЕЦБ Лаутеншлегер
В 18:00 МСК Выступление главы Банка Англии Карни
В 23:00 МСК Объём покупок долгосрочных ценных бумаг TIC США за июль

Для фондовых рынков Европы основным фактором давления оказался рост единой валюты региона. Также на стороне продавцов выступил негативный геополитический фон, из-за новых испытаний ракет Северной Кореию. В ответ на эти действия экстренные учения провел их ближайший сосед Южная Корея, тоже запустив две баллистические ракеты.

Британский фунт продолжает рост по отношению к другим мировым валютам уже несколько сессий подряд. Основной импульс был получен в четверг после выхода публикации квартального отчета, а также выступлений представителей комитета по монетарной политике с заявлением о возможном решении, о подъеме ставки рефинансирования на следующем заседании. Фунт стерлингов достиг зоны сопротивления на уровне 1.36 за доллар и сейчас находится в консолидации. Этот взлет оказал сильное давление на национальный индекс, который ушел в минус до уровней весны этого года. Сегодня ожидаются выступления представителей монетарных властей страны, на основании которых можно будет понять серьезность намерений по повышению ставки.

Во время торговой сессия пятницы в Америке было опубликовано разнообразие макроэкономических показателей, которые в основном не говорили о здоровье экономики. Промышленное производство в августе сократилось на 0.9%, при ожидании аналитиков роста на 0,1%, это максимальное снижение за 5 лет. Также снизилась загрузка производственных мощностей на 0,8%. Объем продукции обрабатывающей промышленности августе снизился на 0.3%, при прогнозе роста на такую же величину. Предварительный индекс потребительского доверия Мичиганского университета, также не порадовал ростом. За сентябрь показатель снизился на 1,5 пунктов до 95.3 пунктов, хотя и превысил прогноз в 95.1 пунктов.

В основном такие значения показателей можно объяснить последствиями урагана Харви, который прокатился по промышленному Техасу. Несмотря на весь негатив от макростатистики бенчмаркам Америки удалось вырасти в основном благодаря тому, что снизились ожидания ужесточения монетарной политики ФРС на ближайшем заседании на этой неделе. Таким образом, индексу широкого рынка S&P 500 удалось достигнуть целевой зоны на уровне 2500 пунктов.

Цена на нефть не сильно изменилась за предыдущую сессию под воздействием разнонаправленных факторов. Это ослабление доллара и фиксация прибыли после роста за все дни предыдущей недели, который составил белее 5%. Сейчас нефть достигла зоны сопротивления и может консолидироваться, хотя еще остаются предпосылки на рост до уровня 50,75 долл. за баррель для сорта WTI.

https://global-fx.com/analytics/daily

С уважением, главный аналитик компании GLOBAL FX Сергей Мельников.

Просмотров: 522, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться