Минфин - Курсы валют Украины

Установить
DragonCapital
Зарегистрирован:
5 января 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:49
Подписчики (3):
Anko
Anko
PSheva
Петр Шевченко
Киев
Kep
Kep
41 год, Херсон
DragonCapital — Комментарии по фондовому рынку
27 сентября 2012, 10:48

Premarket 27/09: ожидается небольшой технический отскок на хорошем внешнем фоне

Олег Дрыжак, инвестиционный управляющий Dragon Capital

Итоги дня: UX -4,0% (1006,32)

Вчера торги на локальных биржах прошли под знаком повышенного пессимизма, в результате чего к концу торговой сессии большинство ликвидных эмитентов вышли на ценовые минимумы дня. Среди аутсайдеров рынка заявок были акции Авдеевского коксохимического завода (-8%), Ясиновского коксохимического завода (-6,5%) и Енакиевского металлургического завода (-5,4%).

26 сентября Индекс UX закрылся на отметке 1006,32 п., снизившись на 4,0% к уровню предыдущего закрытия. Объем торгов на фондовом рынке составил 34,2 млн. грн., из них на рынке заявок — 9,2 млн. грн., а на рынке РЕПО — 21 млн. грн. Участники срочного рынка наторговали 43,2 млн. грн. Значение декабрьского фьючерса UX-12.12 составило 1003,30 п., что на 5,02% ниже предыдущего значения. Спрэд к индексу УБ составил -3,02 п.

Внешний фон перед открытием

Сегодня внешняя ситуация на фондовых биржах выглядит намного лучше, чем вчера. Данные по рынку жилья в США и усугубление восприятия европейских проблем вчера повели американские индексы в «красную» зону, хотя их закрытие произошло на уровнях повыше дневных минимумов. Инвесторы были склонны к продажам на фоне волны протестов в Греции и Испании. Последняя готовит бюджет на 2013 год и результаты банковских стресс-тестов с публикацией сегодня-завтра. Также заявления главы ФРБ Филадельфии о неэффективности третьего этапа количественного смягчения в очередной раз вернуло пессимистов на рынки. 

В текущий момент фьючерсы на S&P500 торгуются с повышением на 0,5% при «зеленых» России (0,7%-1%) и Европе (0,6%-0,7%). Предпосылкой к росту стали новости о том, что на этой неделе Китай сделал рекордное вливание ликвидности в финансовую систему страны. В итоге, после нескольких слабых дней торгов, японский Nikkei 225 прибавил 0,5%, а некоторые региональные индексы существенно повысились в пределах 2,9%. Нефтяные котировки сегодня тоже в небольшом плюсе, что снимает напряженность с инвесторов, обеспокоенных замедлением глобальной экономики.

День будет насыщен статистикой более, чем обычно, что, несомненно, повлияет на ход торгов. Мы ожидаем активизацию закрытия коротких позиций на локальном рынке, а некоторые ликвидные эмитенты, весьма вероятно, покажут рост в пределах 1%-2% внутри дня.

Важная статистика сегодня

10:55 — Уровень безработицы  в Германии, сентябрь

11:00 — Индекс делового доверия  в Италии, сентябрь

11:30 — ВВП Великобритании за 2 кв.

12:00 — Индекс экономических ожиданий в еврозоне, сентябрь

15:30 — Количество заявок на получение пособий по безработице

15:30 — Индекс деловой активности в промышленности ФРБ Чикаго, август

15:30 — Заказы на товары длительного пользования, август

15:30 — Валовый внутренний продукт в США за 2 кв.

15:30 — Прибыль корпораций в США за 2 кв.

17:00 — Индекс незавершенных сделок по продаже домов в США, август

18:00 — Индекс деловой активности в промышленности ФРБ Канзаса, сентябрь

Дмитрий Макаренко, руководитель отдела поддержки клиентов интернет-трейдинга Dragon Capital

Технический анализ: фьючерс S&P500

В среду котировки фьючерса на индекс S&P500 продолжили нисходящую динамику, начавшуюся через два дня после объявления ФРС о запуске третьего раунда количественного смягчения. Главной целью текущей медвежьей волны выступает область поддержки по уровню Фибо 23,6% (1415-1420 п.). Именно этот рубеж сейчас рассматривается как точка, где может завершиться текущая коррекция. Кроме того, к этому рубежу начинает подбираться нижняя граница четырехмесячного восходящего тренда, которая послужит хорошей опорой для формирования отскока от уровня поддержки. В случае развития событий по данному сценарию перекупленность по осциллятору RSI будет полностью снята, а пока котировки находятся выше 1420 п., умеренно-позитивный взгляд на дальнейшие перспективы сохраняется. Ну а если же данный уровень поддержки «медведям» удастся преодолеть, общая техническая картина полностью поменяется, и инициатива окончательно перейдет на сторону продавцов.

 

Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как рекомендация, предложение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги, а также другие финансовые инструменты. Оценки, взгляды и прогнозы в данном материале отражают наше видение ситуации на момент публикации и могут измениться без предварительного уведомления. Ни при каких обстоятельствах Dragon Capital или кто-либо из его сотрудников, или какая-либо компания, которая связана с Dragon Capital, или кто-либо из сотрудников такой компании, не несут ответственность за действия или бездействие какого-либо лица на основании этого материала, а также за какие-либо убытки или ущерб, которые могут возникнуть в результате этих действий или бездействия.

Просмотров: 383, сегодня — 2
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться