Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 февраля 2020, 8:49 Читати українською

Как купить таможенный конфискат

Товары, которые перешли в собственность государства из-за нарушения таможенного законодательства, будут продаваться на публичных торгах через электронную систему публичных аукционов Prozorro.Продажі. Первые лоты поступят в систему уже в феврале.

Какие это будут товары, и как их купить, «Минфину» рассказал коммерческий директор площадки «Аукционы.Prom.ua» Артур Гребенников.

Кто сможет участвовать в аукционах

В декабре прошлого года правительство утвердило новый Порядок реализации товаров на таможенных аукционах и редукционах, который значительно расширит круг потенциальных покупателей конфиската. 

По данным Prozorro.Продажі, по состоянию на 1 января 2020 года на складах украинской таможни хранятся товары на сумму около 840 млн грн. Ранее их бы продали на нескольких закрытых биржах, о которых знают немногие. 

Благодаря реализации товаров через электронную систему в аукционах смогут принять участие все желающие — не только бизнес, но и граждане. Ожидается, что в результате публичной продажи товаров с таможенных складов поступления в государственный бюджет от их реализации вырастут, как минимум, на 15-20%.

Что будет продаваться

Согласно решению правительства, таможенная служба обязана выставлять на публичные аукционы товары,  найденные во время таможенного контроля,  владелец которых неизвестен. Также подлежат продаже в системе Prozorro.Продажі товары, которые находятся на складах таможенной службы, и владелец которых не обратился за ними до окончания сроков хранения.

Например, кто-то пытался ввезти в Украину продукцию по явно заниженной стоимости. Таможенная служба усомнилась в подлинности заявленных данных  и доначислила таможенные платежи. Владелец решил, что дешевле отказаться, и товары остались на таможне.

Читайте также: Пассажиры «забыли» в Борисполе технику Apple на 1,8 миллиона гривен

Теперь их сможет купить любой желающий на открытых электронных торгах. Ассортимент таких товаров может быть очень разнообразным — от смартфона и лыж до йогуртов и автомобилей.

Как устроены торги

Принять участие в электронном аукционе смогут и физические, и юридические лица. Для этого нужно зарегистрироваться на площадке, аккредитованной в системе Prozorro.Продажі. Человеку, не посвященному в тонкости работы системы,   сложно разобраться самостоятельно, как правильно участвовать в торгах.

Не зная нюансов, можно, к примеру, пропустить срок подачи заявки, с ошибками оформить документы и даже получить дисквалификацию. Поэтому лучше регистрироваться только на тех площадках, эксперты которых сопровождают клиентов от поиска и подбора лота до заключения сделки, а также консультируют и обучают всем деталям участия в торгах.

После регистрации необходимо выбрать интересующий лот и подать заявку, заполнив онлайн форму. Далее — оплатить регистрационный и гарантийный взносы и принять участие в аукционе. Побеждает тот, кто предложит наибольшую цену.

Читайте также: Таможня ежедневно перечисляет в бюджет около миллиарда (инфографика)

Если лот не будет продан с первого раза, его выставят на аукцион повторно по сниженной стоимости — 75% от стартовой цены на первых торгах. В случае неудачи во второй раз на третьем аукционе цена снизится еще больше, и составит уже 50% от первоначальной стоимости. После третьего аукциона непроданный товар, по этой же 50%-ой цене, выставят на редукцион — торги на понижение.

Первые лоты таможня должна передать в систему Prozorro.Продажі уже в текущем месяце.

Комментарии - 12

+
+50
Буква Ґ
Буква Ґ
10 февраля 2020, 9:15
#
Лол. Типа раньше как мешок макухи айфоны не продавали
+
+15
Консультант порталу «Мінфін»
Консультант порталу «Мінфін»
10 февраля 2020, 10:25
#
Учетная ставка, кредиты 5-7-9 и курс на неделю:

https://www.youtube.com/watch?v=H-cnliQoiL4&feature=youtu.be

Подписывайтесь на youtube-канал Минфина и оставляйте комментарии с вопросами под видео.
+
+35
AleksandrBank
AleksandrBank
10 февраля 2020, 11:00
#
Чемодан Айфонов с Борисполя остался за 1.8 млн грн?
+
0
terwal
terwal
10 февраля 2020, 19:20
#
Интересно, одним лотом выставят или отдельно?:D
+
0
sanch ☺
sanch ☺
10 февраля 2020, 19:40
#
Тоже интересует этот вопрос :)
+
+45
matroskin
matroskin
10 февраля 2020, 22:26
#
Если б была цель продать по дороже, продавали бы как на уже существующих интернет аукционах, а так это сказки для лоха, пропишут условия под нужного человека и усё. Когда то лазил на том прозоро. Куча бюрократии, а как посмотришь итог, товары, крупными партиями, покупаются бюджетниками как минимум в 1,5 раза дороже чем их можно купить в той же розетке в розницу. Какой смысл таких аукционов, если достаточно прописать в условиях: продавец должен находится не дальше 100м от покупателя.
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
11 февраля 2020, 5:44
#
Есть такое мнение, что «случайно» найденный« за два дня до празднования Дня Таможенника чемодан с телефонами - хороший повод кому то получить очередное звание или премию, и заработать »жирный" плюсик.
+
0
Ярослав Карпенко
Ярослав Карпенко
11 февраля 2020, 8:26
#
Зрада?
+
0
matroskin
matroskin
11 февраля 2020, 15:54
#
Скорее «послідовність», но под другим названием.
+
0
a987654321a
a987654321a
11 февраля 2020, 0:28
#
Вот куда надо вкладывать гривну ,а не баксы.
+
0
Консультант порталу «Мінфін»
Консультант порталу «Мінфін»
11 февраля 2020, 12:03
#
Про планування сімейного бюджету:

https://www.youtube.com/watch?v=wV1MDfkYzUU

Підписуйтесь на youtube-канал Finance.ua та залишайте свої коментарі під відео.
+
0
oleksandr2020
oleksandr2020
13 февраля 2020, 6:26
#
Все так про айфоны мечтают, а в реале нарвуться на партию трусов или зарядок с АлиЭкспресс) ахаха Кому это барахло вообще нужно?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться