Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 августа 2017, 18:30 Читати українською

РА «Стандарт-Рейтинг» обновило рейтинги Райффайзен Банка Аваль

Рейтинговый комитет Рейтингового агентства «Стандарт-Рейтинг» принял сегодня решение об обновлении рейтингов Райффайзен Банка Аваль. Об этом говорится в сообщении агентства.

Решение об обновлении рейтингов Райффайзен Банка Аваль было принято агентством по результатам анализа итогов работы банка за 1 полугодие 2017 года, а также с учетом особенной и регулярной информации банка как эмитента ценных бумаг.

Все рейтинги банка, как и в предыдущие периоды, подтверждены РА «Стандарт-Рейтинг» на высоком уровне.

В частности, долгосрочный кредитный рейтинг Райффайзен Банка Аваль по национальной шкале обновлен на уровне uaAAA, что подтверждает наивысшую кредитоспособность банка по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами.

Краткосрочный кредитный рейтинг банка обновлен по национальной шкале на уровне uaK1, что также говорит о высокой кредитоспособности.

Рейтинг депозитов Райффайзен Банка Аваль подтвержден на уровне ua1 по шкале РА «Стандарт-Рейтинг».

В своем сообщении агентство указывает, в частности, на прирост активов банка за январь-июнь этого года на 8,77% до 60,91 млрд грн и на увеличение обязательств на 12,64% до 51,731 млрд грн.

Нормативы капитала Райффайзен Банка Аваль отвечают всем требованиям НБУ и значительно превышают среднерыночные значения. Так норматив регулятивного капитала (Н1) на 30 июня 2017г. составлял 8,494 млрд грн норматив адекватности регулятивного капитала — 20,58% (при установленном Нацбанком минимальном уровне 10%).

Агентство отмечет, что Райффайзен Банк Аваль очень хорошо обеспечен ликвидностью: на конец июня этого года его норматив мгновенной ликвидности (Н4) составил 67,55% при граничном значении не менее 20%, норматив текущей ликвидности (Н5) — 71,12% (граничное значение — не менее 40%), краткосрочная ликвидность — 88,62% (норматив — не менее 60%).

«Учитывая непростые условия работы на украинском рынке банковских услуг, агентство положительно оценивает прибыльную работу банка в первом полугодии 2017 года», — комментируют эксперты РА «Стандарт-Рейтинг» полученную Райффайзен Банком Аваль прибыль в размере 2,738 млрд грн за отчетный период.

Они также позитивно оценивают наличие у банка таких ключевых акционеров как Райффайзен Банк Интернациональ и Европейский банк реконструкции и развития, которые в случае такой необходимости могут оказать высокий уровень внешней поддержки. При этом добавляют — «в настоящий момент, по мнению агентства, банку докапитализация не нужна».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться