Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июня 2017, 17:21 Читати українською

Кредобанк подарил компьютерный класс со скоростным Интернетом Нижанковицькому профессиональному лицею

Кредобанк подарил Нижанковицькому профессиональному лицею (Старосамборский р-н, Львовская область) новый компьютерный класс с 7 ноутбуками, а также профинансировал подключение лицея к скоростному оптическому Интернету. Презентация подарка прошла 20 июня, во время дня открытых дверей в лицее.

Благотворительный проект обустройства компьютерного класса в Нижанковицьком профессиональном лицее стал логическим продолжением акции «Николай без границ», которая состоялась 28 декабря 2016 при поддержке Кредобанка. Тогда из польского Перемышля к украинским Нижанковичам, прибыл первый за 22 года поезд с подарками для украинских и польских детей, собранных волонтерами польской организации Linia102.Pl. Поезд приехал колеей европейского стандарта Перемышль-Нижанковичи-Хыров, которая не использовалась с 1994 года и была восстановлена ​​со стороны Польши усилиями добровольцев в ноябре 2016 года.

Дамиан Раґан, первый заместитель председателя правления Кредобанк, рассказал как, во время акции «Николай без границ», в Кредобанке увидели в Нижанковичах амбициозных людей, которые хотят что-то изменить в своей жизни, и решили сделать доброе дело для этого поселка. Выбор был сделан в пользу Нижанковицького профессионального лицея, который расположен в 50 метрах от украинской-польской границы, но не был обеспечен качественным Интернетом. В XXI веке компьютеры являются основным инструментом для получения качественного образования, а без скоростного Интернета современная школа не может существовать, поэтому и выбрали именно такой подарок.

Нижанковицький профессиональный лицей, расположенный на линии государственной границы между Украиной и Польшей, готовит специалистов рабочих специальностей — поваров, портных, парикмахеров, водителей, столяров и резчиков по дереву. Сейчас в лицее учатся 440 учеников, преимущественно из Старосамборского района Львовщины. Подарок от Кредобанка позволит лицею восстановить подготовку специалистов по специальности «оператор компьютерного набора — ассистент руководителя», на которую лицей имеет лицензию.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться