Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июня 2017, 16:11 Читати українською

Как работает первый украинский мобильный электронный кошелек

Украина – один из самых быстрорастущих в мире рынков е-комерц. Практически 39% онлайн-покупок наших граждан начинаются с поиска товара на смартфоне. В среднем каждый украинец тратит по 4 часа в день на использование смартфона, а 72% пользователей предпочитает оплачивать товары с помощью мобильного.

Завоевать этот сегмент решила компания Vodafone, которая совместно с MasterCard запустила первый в Украине мобильный кошелек. Технологичным партнером выступила украинская финтех компания MobiPay. «Минфин» изучал возможности нового приложения.

Что есть в кошельке

Кошелек называется Vodafone Pay. С его помощью можно пополнить мобильный телефон любого оператора, оплатить услуги (в перечне 2000 наименований), включая коммуналку, а также перевести деньги на карту украинского банка.

Сам кошелек работает на основе технологии цифрового кошелька Masterpass. Потому прежде чем добавить свои карты в Vodafone Pay, придется зарегистрировать их в Masterpass. Сделать это можно сразу в мобильном приложении оператора. Дальше аутентификация делится на два уровня: PIN-код/отпечаток пальца и слово-пароль.

После регистрации и активации приложения осуществляется переход к основным функциям. Первая – пополнение счета оператора с любой украинской банковской карты. Для клиентов Vodafone она будет бесплатной, для других операторов предусмотрена комиссия в 2% — минимум 1 грн.

Вторая – денежные переводы. Деньги можно будет переводить как с карты, так и с мобильного счета. Правда, последняя функция доступна только для абонентов Vodafone и комиссия составит 4%.

Отправлять деньги можно как по номеру карты, так и просто по номеру телефона. Но когда речь заходит о банковских картах, получателю обязательно нужно будет установить Vodafone Pay. При переводе ему придет СМС с предложением сделать это. Если получатель не установит приложение, деньги вернутся отправителю в течение 3-х дней. При этом может взиматься комиссия. В общем, перевод с карты на карту обойдется в 0,50% + 1,5 грн.

Третья функция – оплата услуг из определенного списка. В данный момент таких только 2000, но в будущем представители Vodafone обещают и больше.

Еще одна удобность – QR-коды. В приложении есть сканер кодов для совершения платежа, а также генератор QR-кода для его получения.

В данный момент приложение можно скачать с официального сайта Vodafone. Оно работает и на операционной системы IOs и Andriod. В будущем разработчики обещают разнообразить функционал приложения, включая возможность NFC-платежей. 

Комментарии - 4

+
0
gerkon69
gerkon69
14 июня 2017, 20:51
#
Неверно указаны комиссии за перевод
+
0
gerkon69
gerkon69
14 июня 2017, 20:57
#
Комиссия за перевод в приложении с карты 0,5%+2,5 грн.
+
0
gerkon69
gerkon69
14 июня 2017, 20:58
#
А услуг и не пахнет 2000
… От силы 50 компаний
+
0
Vlad65x
Vlad65x
26 декабря 2020, 16:48
#
У всех приложений разная комиссия. Мне больше нравиться приложение Global 24, так как можно через него с мтс вывести деньги на карту с мобильного, плюс комиссия за услуги небольшая. Еще я начал зарабатывать на партнерской программе благодаря кошельку.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться