Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Цена на акции Apple упала на фоне слабых продаж IPhone

Во вторник компания Apple потрясла инвесторов своим сообщением о снижении продаж iPhone во втором квартале, что привело к падению акций, сообщает аналитический отдел компании Trade12.

Apple Inc сообщила, что это произошло из-за того, что некоторые клиенты, вероятно, воздержались от покупки нынешнего флагмана в ожидании выхода юбилейного iPhone на десятую годовщину компании.

Главный финансовый директор Apple Лука Маэстри заявил, что снижение было не таким сильным, как может показаться. Он также добавил, что компания сократила объем запасов, проходящий через свой розничный канал, примерно на 1,2 млн единиц за квартал, что указывает на то, что компания не включала в свой отчет количество телефонов, проданных непосредственно потребителям.

В ходе второго финансового квартала с окончанием 1 апреля, Apple смогла продать 50,76 млн iPhone. Это меньше, чем показатель прошлого года того же квартала (51,19 млн), когда по оценкам аналитиков уровень продаж должен был достигнуть 52,27 млн.

Отчет о доходах

Несмотря на слабые продажи iPhone, компания получила прибыль на акцию в размере 2,10$, слегка превысив оценки аналитиков в 2,02$. Apple Inc также объявила о доходе в $52,9 млрд, в то время как аналитический прогноз говорил о $53,02 млрд, но вырос на 4,6%, в основном благодаря непрерывному росту в секторе услуг компании, включая Apple App Store, Apple Music, Apple Pay и iCloud до $7,04 млрд.

Apple достигла рыночную капитализацию в размере $776,59 млрд до выхода отчета о доходах, превысив свой предыдущий максимум рыночной стоимости в размере $774,91 млрд. Показатель снизился до $765 млрд после закрытия торгов на фоне неутешительных результатов. Несмотря на снижение рыночной стоимости компании Apple, она по-прежнему лидирует в рыночной капитализации на рынке: рыночная капитализация Alphabet составляет $646,6 млрд, а Microsoft — около $536,4 млрд.

Чистая прибыль Apple выросла до $11,03 млрд, с учетом прибыли на акцию в 2,10$ по сравнению с чистым доходом за прошлый год в том же квартале в $10,52 млрд.

Тем временем доход Apple в Китае снизился на 14,1% до $10,73 млрд за квартал, поскольку более доступные китайские девайсы переманили клиентов.

Apple также объявила о том, что увеличила программу возврата капитала на $50 млрд в условиях растущего давления со стороны своих акционеров, чтобы получить около $250 млрд наличных средств и инвестиций. Компания также увеличила полномочия на выкуп акций и квартальные дивиденды на $35 млрд и 10,5% соответственно.

Акции Apple

После того, как рыночная капитализация Apple превзошла свою предыдущую максимальную рыночную стоимость в $774,91 млрд, достигнув во вторник уровня в $776,59 млрд, она упала после закрытия сессии на фоне неутешительных результатов прибыли.

Акции Apple упали почти на 2% после закрытия сессии также по причине слабого руководства на третий финансовый квартал. В текущем квартале Apple объявила, что ожидает, что ее доход составит около 43,5 — $45,5 млрд.

С другой стороны, аналитики говорили, что доход Apple в третьем квартале составит $45,7 млрд. Акции компании закрылись на уровне 147,51$ на закрытии рынка во вторник.

Чтобы получить больше актуальных новостей, оформите подписку на Trade12, и компания предоставит вам актуальную информацию финансового и фондового рынка, потребительского сектора и мира экономики.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться