Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 апреля 2017, 12:50 Читати українською

Страхование: на старт, внимание… в интернет!

«Все, что можно оцифровать, будет оцифровано» — утверждает Кьелл Нордстрем, шведский экономист, футуролог и писатель. Автор книг «Бизнес в стиле фанк» и «Караоке-капитализм» вкладывает в понятие «все», прежде всего, экономику, медицину, образование. Например, недавно оцифровали деньги — пластиковые платежные карты заменили пачку бумажных купюр в наших бумажниках. Возможно, следующие на очереди — бумажные страховые полисы?

Страхование — консервативная сфера. Принципы, на которых оно основано, почти не изменились в течение нескольких веков. Разумеется, на страхование повлияли стремительные перемены, которые происходят в нашей жизни последние 10 лет. Теперь в порядке вещей покупка страховок как в офисе компании или посредника, так и в интернете. Компании реализуют полисы онлайн на своих сайтах и на сервисах сравнения и выбора страховок. Агрегатор страховки — помощник для прогрессивных автовладельцев.

Самый распространенный вид страхования в Украине — ОСАГО. Миллионы водителей обязаны приобретать эту страховку раз в год. При покупке в офлайне для этого приходится тратить время на визит в офис СК или довериться посреднику из соседнего двора (рискуя получить недействительный полис). В онлайне все проще — без рисков и подводных камней. Надо только использовать надежные сайты, такие как сервис выбора страховок Oh.ua. Этот сервис предлагает пользователям заказать полисы ОСАГО от десятка страховых компаний.

Полисы для автомобилистов, по состоянию на начало 2017 года, доступны только в бумажном виде. Когда заказываешь полис автогражданки в интернете, курьер привозит стандартный бланк ОСАГО. Самый оптимистический сценарий — электронные (цифровые) полисы ОСАГО поступят в продажу осенью текущего года. Наши чиновники талантливы в затягивании реформ, но оптимизма придает успешный запуск продаж электронных туристических полисов в 2015 году — они доступны для заказа в сервисе Oh.ua. Когда заказываешь туристический полис в интернете, получаешь PDF-файл на электронную почту. Понадобиться полис — он в смартфоне или планшете.

Кьелл Нордстрем в своих прогнозах насчет будущего прогнозирует оцифровку не только материальных вещей. По его мнению, автомобили превратятся в «смартфоны на колесах», а обычные машины уйдут в прошлое. Получается, автомобили и страховки будут цифровыми? Водителей ждет такая же участь? Если учесть прогнозы других лидеров мнений из сферы бизнеса и технологий, вполне возможно.

Автор:
Татьяна Очимовская (Делл)
ex-Главный редактор Татьяна Очимовская (Делл)
Пишет на темы: Макроэкономика, банковский рынок, небанковские финансовые рынки

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться