Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 апреля 2017, 10:07 Читати українською

В I квартале 2017 года украинцы доверили Банку «Кредит Днепр» депозитов на 2,1 млрд грн

В первом квартале 2017 года розничный депозитный портфель вырос почти на 100 млн грн и сегодня составляет порядка 4 млрд грн. Всего за первые три месяца этого года украинцы с учетом переоформлений доверили финучреждению более 17,5 тыс депозитов на сумму 2,1 млрд грн.

Помимо этого, банкиры отмечают и значительное изменение динамики в разрезе длительности сроков, на которые вкладчики размещают деньги. Сейчас 86% розничного депозитного портфеля Банка «Кредит Днепр» состоит из вкладов на срок от полугода и выше. Неизменными остаются и тренды в части депозитов с фиксированной датой выплаты: они занимают 98% портфеля, поскольку доходность по таким депозитам максимальная. Прогнозы банкиров относительно дальнейшего развития рынка вкладов в стране остаются прежними – снижение процентных ставок будет продолжаться.

«Депозитные ставки ежемесячно в среднем снижаются на 0,5%, если мы говорим о гривневых вкладах. Мы прогнозируем, что подобная динамика в ближайшее время останется неизменной. Гривневой ликвидности у банков сегодня достаточно, и вполне логичен тот факт, что для восстановления доступного кредитования, которое подпитывало бы экономику деньгами, необходимы доступные и недорогие ресурсы. Поэтому в ближайшей перспективе причин, по которым бы тренды депозитного рынка изменились, мы не видим», – сказал Андрей Мойсеенко, заместитель председателя Правления Банка «Кредит Днепр».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться