Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 апреля 2017, 16:23 Читати українською

Транш МВФ, басни Трампа и мировая жадность

Спекулянты ничего не боятся и продолжают инвестировать в развивающиеся рынки. МВФ порадовал Украину очередным миллиардом. Нацбанк продолжил ослаблять валютные ограничения. О главных итогах минувшей недели написал специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса. 

Сергей Фурса
Сергей Фурса
специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Инвесторов, все еще верящих в обещания Трампа, на этой неделе ждало очередное разочарование. Перспективы фискальных стимулов, ожидание которых стало одной из причин Трампа-ралли, становятся все более туманными. Хотя вряд ли эти меры пройдут Сенат. И дело даже не в том, что там засели леваки демократы, засовывающие палки в колеса человеку и паровозу Трампу. Их как раз меньшинство. Многие республиканцы не готовы голосовать за закон, увеличивающий стоимость импортируемых товаров. Например, из Мексики. Чтобы построить стену с той самой Мексикой. Избирателям вряд ли понравится больше платить за текилу или апельсиновый сок, даже если они хотят отгородиться от южного соседа стеной и рвом с крокодилами. Тем более, те, кто этого реально хотел, охотно верили Трампу, что платить придется мексиканцам.

В результате, оптимизм инвесторов, который все еще присутствует на рынках (иначе мы бы увидели существенную коррекцию), не может найти поддержки и идеи, почему нужно расти дальше. Более того, ФРС на этой неделе намекнул, что их раздутый баланс необходимо сокращать. А это еще один шаг по сворачиванию количественного смягчения, заполонившего мир дешевыми деньгами.

На этом фоне индекс S&P500 продолжает болтаться чуть ниже исторических максимумов, не находя в себе сил для новых штурмов. Интересно, как будет реагировать рынок на 59 ракет, выпущенных по войскам Башара Асада в наказание за использование химического оружия. Четыре года назад, когда Асад пересек ту самую красную линию с химическим оружием, рынки очень боялись начала новой большой войны. Индексы лихорадило, и лишь мягкость Обамы наряду с дипломатическими усилиями позволили убрать этот риск.

Сейчас в Белом Доме сидит другой человек, которому теперь не помешает и небольшая войнушка, дабы поднять рейтинг и отвлечь внимание от того факта, что его окружение любит обедать с российскими шпионами. Скорее, любило, поскольку теперь черная икра уже не лезет в горло, а система продолжает выдавливать фриков из администрации. Но если тогда, четыре года назад, рынки еще переживали фантомные боли кризиса 2008 года, и страх побеждал жадность, то сейчас все с точностью наоборот. Жадность правит миром. И может быть, даже война не напугает спекулянтов. И, несмотря на все опасения, даже на фоне сворачивания количественного смягчения, деньги продолжают течь рекой даже на развивающиеся рынки.

И даже в украинский сегмент. Ралли прошлой недели в варрантах тому яркое свидетельство. На этой неделе там наступило затишье, но бумаги торгуются уже на 30% выше. Кто точно может похвастаться вниманием инвесторов, так это Кернел. Компания очень удачно и вовремя разместила еврооблигации. Фактически, для инвесторов, рыскавших в поисках высокодоходных корпоративных инструментов, их бумаги являются безальтернативными. И теперь никто не решается их продавать. А остающийся спрос продолжает тянуть бумагу вверх, и она по-прежнему торгуется ниже суверенной кривой по доходности. Доходность составляет 7,5%, заставляя завидовать белой (или черной) завистью квазисуверенов, торгующихся гораздо выше (Эксимбанк и Ощадбанк, с доходностью в 9,0-10,0%, или Укрзализниця с 10,5%), да и Минфину тоже. Суверен продолжает торговаться в диапазоне 7%-9%.

Транш МВФ, перечисленный на этой неделе, за которым последовали 600 млн евро от европейских товарищей, не оказал существенного влияния на котировки еврооблигаций и гривну. Даже несмотря на то, что в результате валютные резервы НБУ выросли с $15,1 до $16,7 млрд. Все давно уже было в цене. На межбанке гривна даже слегка ослабла, копеек на 10, празднуя это событие. А черный рынок остается ниже официального курса, полностью разрывая шаблоны о том, как должен работать черный рынок. Многие обвиняют в этом украинские черноземы. Точнее, теневые кэшевые доллары аграриев. Как известно, фермеры в Украине очень страдают. И в последние годы они страдают в основном от мысли, куда им девать деньги. Получая часть оплаты за урожай в кэше в клетчатых сумках, аграрии весной начинают тратить эти доллары, обеспечивая посевную. На межбанк им путь заказан, и они давят черный рынок.

Пока же Нацбанк продолжает потихоньку ослаблять валютные ограничения. На этой неделе простым маленьким украинцам позволили покупать доллары на сумму более чем в 12 раз больше, а экспортерам – меньше продавать валютной выручки. До безвизового режима для капитала еще далеко, но еще один маленький шаг в нужном направлении был сделан. И если бы программу МВФ смогли выполнить за год, то, думается, уже через год украинцы могли бы легально покупать акции Apple, а популярность сериала «Миллиарды» взлетела бы в небеса. Пока же украинцы по закону могут покупать только родные украинские акции и делают это гораздо активнее в последние недели. Банк Аваль продолжает вдохновлять украинский локальный рынок акций. И индекс УБ закрылся в четверг вечером на отметке в 1075 пунктов и сейчас рынок торгуется на максимуме с лета 2015 года. Конечно, это все еще в десятки раз ниже, чем было в старые славные годы, но уже приятно. Равно как и объемы торгов: пока уступают Владимирскому рынку, но тоже начинают расти. В этот рост еще мало кто верит, слишком больно стоила вера для украинских спекулянтов в последние годы. Но именно так обычно и начинаются циклы роста.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться