Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 января 2017, 10:22 Читати українською

Панама приостановила расследование дела об оффшорах

Прокуратура Панамы приостановила расследование дела о так называемом «панамском досье», раскрывающем использование оффшорных схем известными в мире компаниями, политиками и звездами, сообщает Русская служба BBC.

Прокуратура Панамы приостановила расследование дела о так называемом «панамском досье», раскрывающем использование оффшорных схем известными в мире компаниями, политиками и звездами, сообщает Русская служба BBC.
Фото: Reuters

Основанием для приостановки расследования стала жалоба, поданная в конституционный суд Панамы на действия следователей. По мнению автора жалобы, участники расследования нарушают конституцию. 

Решение по этому вопросу должен принять Верховный суд.

Об утечке миллионов конфиденциальных документов компании Mossack Fonseca стало известно в апреле 2016 года. В документах упоминаются 72 нынешних и бывших глав государств, а также чиновники, бизнесмены и деятели культуры.

На основе этих документов генпрокуратура Панамы начала расследование.

В базе данных «Панамских документов» 643 украинца. Среди них фигурируют компании, бенефициары которых – президент Украины Петр Порошенко, глава Администрации президента Борис Ложкин, экс-депутат от «Партии регионов» Борис Колесников, сын экс-премьер-министра Николая Азарова, брат олигарха Рината Ахметова Игорь, олигарх Дмитрий Фирташ.

Комментарии - 9

+
+16
Имя Фамилия
Имя Фамилия
25 января 2017, 10:40
#
Ну а где им деньги заработанные держать? Местные банки — разваливаются, а в других спросят «где взял?». Деньги любят тишину.
+
+29
Qwerty1999
Qwerty1999
25 января 2017, 11:17
#
Заплати налоги в стране, где их заработал и сам проживаешь, тогда и придёт понимание где их держать.
+
+18
AkageMik
AkageMik
25 января 2017, 18:52
#
Вот те фамилии почитали Ваш коммент и побежали держать деньги в украинский банк.
Какие там Ахметовы и прочие, если в стране никто, даже ФЛПшники с физиками не хотят платить деньги в бюджет ребятам, которые его пилят в черную, а до простого гражданина даже нормальных крох не долетает.
Уважаемый, о чем Вы?
Любому скажи: у тебя будет з/п 20000 грн черная или 10000 чистая, что выбираешь? Я думаю ответ очевиден. А еще учесть раду, президента с администрацией, министерства и ведомства и теперь когда Вы их всех собрали, подумайте о том сколько на них всех тратиться и сколько взяток там крутиться. Вот они все хотят что-нибудь украсть при удобном случае или взятку побольше получить. Сколько там налогов со взяток в любом виде не уплачено?
А война? Сколько налогов Ваших на нее ушло?
Я Вам так скажу, что нужно сначала с себя начать, а потом требовать от других того же или начинать всем стучать на всех не платящих налоги, вводить контроль по расходам, уменьшать долю наличности и много чего еще всего того, что делать никто не будет.
Эпилог
Мы живем так как того заслуживаем ;-)
+
0
чувырло убогое
чувырло убогое
25 января 2017, 19:14
#
Предлагаю высказаться по теме данной новости. Я придерживаюсь такого мнения. Источник ВВС якобы говорит, что генпрокурор Панамы якобы не хочет открыть имя заявителя. Должны ли мы верить таким «новостям»? Я делаю такой вывод. Пока видимо руководство нашей страны ведет себя прилично с точки зрения скажем МВФ, поэтому ББС как лепший друг МВФ даёт мэсэдж, пока мы довольны, но если что, панамский скандал может снова продолжиться. А налоги, взятки, откаты, это не имеет отношения к данной новости.
+
+6
AkageMik
AkageMik
25 января 2017, 21:27
#
Абсолютно и всецело поддерживаю аналитика банка ;-)
Кроме одного — не налоги, а уход из налогового поля Украины и собственно черный нал (в т.ч. и взятки) — это собственно угроза экономической безопасности любой страны. А если на глазок прикинуть, ну или хотя бы попытаться оценить размер теневой экономики украины — порядка 50-60%, так тогда возникает закономерный вопрос, а может ли новость о паузе в расследовании этого интересного скандала повлиять на что-либо в этой стране (Украине)? Нет. Равно как не повлияла новость о наличии этих уважаемых людей в списках уклонистов от налогообложения.
Или есть уверенность, что НАБУ закроет ПАПу? Или что кум генпрокурор закроет?
Или у Вас лично есть сомнения в неосведомленности основного акционера МВФ о финансовом состоянии лиц всплывших в этих списках?
Ну вот аналитики в Михайловском сталкивались хот раз ДержФінМоніторингом? Лично я сталкивался и отвественным был и проверку теневиков из налоговой встречал и провожал. И прекрасно понимаю, что по данным этой организации уже 300 раз можно было всех ребят из этого панамского списка закрыть, в нормальной стране. Но у нас есть взятки, кум ген.прокурор, люди вкалывающие на госслужбе за копейки и никто никого не закроет и СМИ без команды не пикнут. А говорить об отставке или какой-либо чести сегодня — просто глупо и смешно. Далеко ходить не нужно — электронное декларирование что-либо изменило? Хоть 10 посадових осіб село? А дел сколько завели?
​​​​​​Месежд дают? МВФ
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
25 января 2017, 21:34
#
Может хоть в следующий раз не будете голосовать на выборах депутатов всех уровней и президентских за лиц, находящихся в топовом панамском списке и показавших миллиарды по е-декларированию.
+
0
Имя Фамилия
Имя Фамилия
27 января 2017, 15:57
#
Думаете дадут выбор? 2 года назад давали выбор?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
28 января 2017, 0:42
#
А вы всегда плывёте по течению?
+
+7
Имя Фамилия
Имя Фамилия
28 января 2017, 20:40
#
Вообще не хожу на выборы, аполитичен.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться