Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 января 2017, 12:53 Читати українською

От чего зависит будущее гривны

Курс гривны успокоился после новогоднего скачка? Профессор КSE, преподаватель Эдинбургской бизнес-школы Иван Компан проанализировал, как долго продлится валютное спокойствие. «Минфин» выбрал главное.  

В ближайшем будущем бояться нечего

Статистика платежного баланса опасений не вызывает. Сырьевые рынки – главная надежда украинской экономики – стабильны. Так что валютная выручка снижаться не будет.

Подорожания основного компонента импорта, энергоносителей, тоже не предвидится, да и потребление мы сокращаем. Больших выплат внешнего государственного долга в первом полугодии не предстоит. Похоже, причин для страха нет. Отнести деньги на краткосрочный гривневый депозит – не такое уж безрассудство. Импортеры тоже могут не волноваться: несколько циклов «от денег до денег» им, вероятно, удастся пройти без потерь.

Печальные перспективы

Иначе выглядит долгосрочная перспектива. Тем, кто рассматривает деньги, как средство накопления, стоит призадуматься. Стоит ли использовать гривну, если вы собираетесь накапливать денежные знаки дольше, чем до 2019 года?

С середины 2017-го Украине придется платить по внешним долгам. В этом году $2.6 млрд, в следующем – $3.9 млрд, а дальше самое интересное… Реструктуризация внешнего долга, проведенная правительством в 2015, лишь отложила расплату. Уже через два года страна должна начать погашение евробондов. В 2019 суммарные внешние выплаты достигнут пика – $7.5 млрд. Потом суммы платежей начнут уменьшаться, но дождемся ли мы этого светлого дня? Всего до конца 2019 года необходимо выплатить $15 млрд. Резервы НБУ на конец прошлого года составляли немногим больше – около $15.5 млрд, из которых своих денег было лишь $3.6 млрд, остальное – кредиты МВФ. Так что до лучших времен мы можем и не дожить.

Где взять валюту?

Экспорт. Украинская экономика остается полностью зависимой от конъюнктуры мировых рынков сырья. К счастью, долгосрочные прогнозы цен на металл и зерно не предвещают ничего катастрофического, но и бурного роста тоже ожидать не стоит. Так что надежда на «металлозерновые» доллары весьма призрачна.

Прямые иностранные инвестиции. Их как не было, так и нет. Более того, и не будет, учитывая нынешний уровень коррупции, прогнившую судебную систему, отсутствие реформ и войну. Даже украино-российские инвестиции, что приходили из оффшорных юрисдикций и классифицировались как иностранные, и те сократились.

Рынки капитала. Для Украины они закрыты. Причины всё те же.

Кредиты МВФ и сопутствующее финансирование. Прекрасные дешевые деньги, но только для тех, кто борется с коррупцией. Из одиннадцати структурных «маяков» МВФ, намеченных на сентябрь-декабрь прошлого года, выполнен всего один – е-декларирование. Без реформ на деньги фонда рассчитывать не стоит. Хотя могут быть и приятные сюрпризы. Как известно, финансирование МВФ определяется политической целесообразностью, и нас снова смогут «выручить» для решения более важных геополитических задач.

Деньги населения из-под «матрасов». Чтобы их достать, необходимо доверие к власти или невероятная доходность, компенсирующая риски инвестирования. Доверия нет, как нет и попыток его заслужить. Существенных улучшений для ведения бизнеса не наблюдается, а доходность доступных инвестиционных инструментов – депозитов, недвижимости, ценных бумаг – стремится к нулю. Никакого смысла массово доставать деньги из-под матрасов, чтобы вложить в бизнес или доверить украинским финансовым институтам, на мой взгляд, нет.

Если ко всему перечисленному добавить такие привычные факторы, как коррупция, отсутствие реформ, необходимость вливаний в Приватбанк и надвигающиеся президентские выборы, то долгосрочная перспектива для национальной валюты вырисовывается не совсем радостной.

Комментарии - 2

+
+51
trof
trof
24 января 2017, 22:06
#
Готов подписаться под каждым словом, но от себя добавлю:
-дестабилизировать ситуацию в 2017 году могут негативные решения судов в Лондоне и Стокгольме;
-когда все понимают, что ждет финансовую систему в 2019 году, влиятельные игроки могут спровоцировать досрочный обвал, пытаясь первыми вывести свои активы в тихую валютную гавань.
+
+26
Pens
Pens
27 января 2017, 0:55
#
Присоединюсь, но добавлю — я не знаю кто такие «влиятельные игроки», но если у них есть мозги, то они давно уже перевели все что возможно в валюту или что-то не менее ценное. Та же часть, которая не может уйти от гривны, будет защищена монополией или коллективным договорняком.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться